Как вернуть детское пособие, арестованное приставами?

с карты на которую приходит детское пособие судебные приставы взыскивают задолженность за комунальные услуги... я многодетная мама живу только на эти деньги Что делать?

, Анастасия, г. Саяногорск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обратиться к судебным приставам со справкой из органов соцзащиты о том, что на этот расчетный счет поступает детское пособие. Также можете предоставить банковскую выписку, из которой будет видно назначение платежа «Детское пособие» и отправитель «Органы социальной защиты». К сожалению, уже снятые долги Вы не вернете, но в будущем судебные приставы уже не вправе будут снимать долги по коммунальным платежам с данного расчетного счета.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, обратитесь к судебному приставу-исполнителю в устной и дополнительно письменной форме, уведомите о том, что денежные средства являются пособиями, выплачиваемыми на детей и соответственно удержание не допускается, следует получить справку о назначении денежных выплат и предоставить ее в виде приложения  в ОССП, факт подачи уведомления фиксировать. При игнорировании требования о прекращении удержаний из указанных денежных средств с жалобой к старшему приставу ОССП, в УФССП, в прокуратуру, суд при необходимости.

Всего доброго