МФК и коллекторы не предоставляют документы

Брала в МФК деньги, выплатила все %,осталось выплатить тело. 3 месяца не могли договориться о сумме тела.

1 сентября в личном кабинете МФК опубликовывает сообщение: »…уведомляем вас о том, что в соответствии с агентским договором №хххх ООО МФК…передала ООО «КЭФ» для осуществления с вами взаимодействия, направленного на возврат просроченной задолженности….».

Я прошу МФК прислать мне официальный документ передачи прав. Месяц они отписывались – «вся информация в личном кабинете». А там только «уведомляем вас…». И только вчера по эл.почте прислали: «К сожалению, такие документы мы не предоставляем. Специалисты коллекторского агенства занимаются лишь взысканием задолженности. Оплату Вам необходимо будет производить в счет нашей компании, а не третьему лицу.»

Параллельно ООО «КЭФ» пишут, что они являются представителем кредитора. Я им в ответ – где документ? Вместо этого прислали промакашку о приезде группы, которая, конечно же не приехала…

Получается действия ООО «КЭФ» незаконны, а МФК со мной не работает. Мои действия – ждать суда? Поняла, что документы о переходе прав от них не дождусь. Это сговор?

, Карина, г. Кызыл

Добрый день!

Так как требуемые документы коллекторским агентством не предоставлены, то можно сделать определенный вывод о том, что они не могут обращаться к Вам с требованиями по взысканию долга ввиду отсутствия полномочий, подтвержденных документами.

Пусть обращаются в суд и подтверждают свои полномочия документально.

В суде, если подтвердят полномочия, просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ, согласно положениям которой при достижении суммы долга вместе с процентами двойной суммы долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.