Как объяснить наличие у мужа средств на покупку недвижимости при нулевом доходе?

Добрый день!!! Как госслужащий я ежегодно сдаю декларации... как правильно написать объяснительную по поводу того, что имея нулевой доход, мой супруг приобретал недвижимость

Уточнение от клиента

Был оформлен договор купли-продажи через Росреестр...(мы на протяжении нескольких лет копили денежные средства-занимались подсобным хозяйством, муж брался за любую работу, но официально не клали деньги в банк, т.е подтверждения собираемости денег нет)

, Наталья, г. Калуга
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья добрый день!

Собственно вариантов не очень много — дарение, займ. Все зависит от конкретных обстоятельств приобретения. Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

(мы на протяжении нескольких лет копили денежные средства-занимались подсобным хозяйством

Наталья

В дополнение в любом случае необходимо указать факты, которые поддаются проверке либо кто-то может подтвердить. Например, могли  близкие родственники мужа помогать.  Просто указать,  что копили и с подсобного хозяйства — не выглядит убедительным.