Судья может в этой ситуации вынести решение. Если нет, то что делать дальше?

Подали иск в арбитражный суд на ООО о взыскании задолженности по договору займа . Завтра последнее заседание. Мы узнаем, что ООО закрыла налоговая в процессе рассмотрения дела. Об этом никто не знал ни судья и даже ответчик.

, Владимир, г. Пермь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Владимир.

В практике были случаи вынесения судом решений в момент, когда ответчик уже был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

В таких случаях имеет значение основания, по которым он исключен из ЕГРЮЛ.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Основание не предоставление отчетности и отсутствие движения д.с. по счету п.2ст.21 ФЗ 121 от 08.08.2001г.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Поэтому ели суд вынесет решение не имея настоящей выписки из ЕГРЮЛ то оно будет незаконным. Поскольку ООО отвечает перед кредиторами только в пределах имущества и уставного капитала, учредители не несут ответственности по долгам… Если ООО преобразовано… и есть правопреемник то следует действовать в порядке процессуального правопреемства.

С другой стороны зачем вам решение суда которое нельзя исполнить в связи с ликвидацией ООО.

Если шансов взыскать долг нет, следует хотя бы направить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения… и вернуть госпошлину.

Владимир
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что ООО закрыла долг по займу товаром. Но мы не имели возможности продать этот товар и переуступили право требования другой организации . В рамках этого соглашения другая организация продала товар. Нас все в этой ситуации устроило. Но ООО взыскала до ликвидации с той организации сумму за товар как за поставленный а не в счет погашения долга. . Соглашение пришлось расторгнуть и нам подать иск о взыскании долга. Наша задача взысканный долг якобы за поставленный товар перекрыть суммой взысканной по займу. В этом заключается суть дела и мы не преследуем цели получить какие либо деньги.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Уточните, было ли опубликовано решение об исключении? И когда было опубликовано?

С Уважением,
Олег Рябинин.