8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Судья может в этой ситуации вынести решение. Если нет, то что делать дальше?

Подали иск в арбитражный суд на ООО о взыскании задолженности по договору займа . Завтра последнее заседание. Мы узнаем, что ООО закрыла налоговая в процессе рассмотрения дела. Об этом никто не знал ни судья и даже ответчик.

, Владимир, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

В практике были случаи вынесения судом решений в момент, когда ответчик уже был исключен из Единого государственного реестра юридических лиц.

В таких случаях имеет значение основания, по которым он исключен из ЕГРЮЛ.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Основание не предоставление отчетности и отсутствие движения д.с. по счету п.2ст.21 ФЗ 121 от 08.08.2001г.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

 
Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Поэтому ели суд вынесет решение не имея настоящей выписки из ЕГРЮЛ то оно будет незаконным. Поскольку ООО отвечает перед кредиторами только в пределах имущества и уставного капитала, учредители не несут ответственности по долгам… Если ООО преобразовано… и есть правопреемник то следует действовать в порядке процессуального правопреемства. 

С другой стороны зачем вам решение суда которое нельзя исполнить в связи с ликвидацией ООО.

1
0
1
0

Если шансов взыскать долг нет, следует хотя бы направить ходатайство об оставлении иска без рассмотрения… и вернуть госпошлину. 

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Пермь

Дело в том, что ООО закрыла долг по займу товаром. Но мы не имели возможности продать этот товар и переуступили право требования другой организации . В рамках этого соглашения другая организация продала товар. Нас все в этой ситуации устроило. Но ООО взыскала до ликвидации с той организации сумму за товар как за поставленный а не в счет погашения долга. . Соглашение пришлось расторгнуть и нам подать иск о взыскании долга. Наша задача взысканный долг якобы за поставленный товар перекрыть суммой взысканной по займу. В этом заключается суть дела и мы не преследуем цели получить какие либо деньги.

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.
4. Заявления должны быть мотивированными и могут быть направлены или представлены по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в срок не позднее чем три месяца со дня опубликования решения о предстоящем исключении. Эти заявления могут быть направлены или представлены в регистрирующий орган способами, указанными в пункте 6 статьи 9 настоящего Федерального закона. В таком случае решение об исключении недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Уточните, было ли опубликовано решение об исключении? И когда было опубликовано?

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Если нет, то как лучше делать?
Здравствуйте, я являюсь производителем травяных сборов и чая. Работаю в белую, ИП, Декларация соответствия, продаю на ОЗОН по АУСН. Являюсь блогером, и в своих видео, в которых рассказываю о травах, вставляю в самом видео и в описании, такую информацию: Наши травяные сборы на OZON. Артикул: 45Trav - 3675342814 25Trav - 3636772145 «Данная информация носит информационный характер». Рекламный токен в ОРД не заказывал и не делал, но и информация моя не похожа на рекламу, а как инф. характер. Моя формулировка попадает под понятия рекламы? или я все верно делаю? если нет, то как лучше делать?
, вопрос №4931013, Антон, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жених считается б/п, при этом он находится в зоне сво на боевых задачах и живой, документы ему не хотят восстанавливать, что делать дальше?
Жених считается б/п,при этом он находится в зоне сво на боевых задачах и живой ,документы ему не хотят восстанавливать,что делать дальше? Как действовать ?
, вопрос №4971206, Диана, г. Подольск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли заключить контракт на два года без срочной службы, сразу в военкомате. Образование 9 классов? Если нет, то можн
Можно ли заключить контракт на два года без срочной службы, сразу в военкомате. Образование 9 классов? Если нет, то можно ли это как-то обжаловать и расторгнуть контракт?
, вопрос №4970631, Александр, г. Северодвинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если нет, то как можно провести возврат средств за сертификат?
Здравствуйте. Организация через расчетный счет оплатила подарочные сертификаты для своих сотрудников. При этом один сотрудник не хочет им пользоваться и решил его самостоятельно вернуть продавцу. Может ли продавец вернуть этому физическому лицу наличные денежные средства, если оплата за сертификат поступила с расчетного счета организации? Если нет, то как можно провести возврат средств за сертификат?
, вопрос №4970254, Мария, г. Ачинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать дальше в такой ситуации если например проигнорируют письмо в суде?
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу говорили предварительно будет суд 15 июня. Что делать дальше в такой ситуации если например проигнорируют письмо в суде ?
, вопрос №4968470, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.10.2017