Как получить после увольнения положенную зарплату, если я отказался от отработки?

Работал по договору.О желании уволиться по собственному желанию сообщил заранее в словесной форме за неделю.О том что нужно писать заявление об увольнении мне сообщили в самом конце и добавили что по закону я должен отработать две недели.В договоре это не прописано,на вопрос почему? Получил ответ что они не обязаны это указывать.После того как я отказался от двух недельной отработки мне заявили,что оставшуюся сумму выплатят по заниженной ставке.Как мне быть в данной ситуации?

, Руслан, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вы должны в письменной форме уведомит работодателя об увольнении за 14 дней. Значит работайте и пг=шит заявление что увольняетесь с 18.10.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан! Согласно ст.80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Другими словами Вы имеете право в своем заявлении указать иной срок увольнения (до двух недель), однако при этом у Вас должны быть уважительные причины, в связи с чем Вы не можете отработать две недели (перечень таких причин примерно, но не полно указан выше в законе).

В случае если работодатель будет на Вас давить применяя незаконные, непредусмотренные трудовым договором способы (снижение ставок, штрафы и прочее), обращайтесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию и прокуратуру. Впрочем не в полном объеме выплаченные денежные средства, затем можно взыскать в судебном порядке. Удачи!!!

Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Не забудьте поставить на своем экземпляре заявление отметку работодателя о приеме (должность принявшего специалиста, дата, подпись, дата, печать, расшифровка подписи).

Течение 14-дневного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Поэтому Вам необходимо доказательство своевременного уведомления.