412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как поступить, если попал в ДТП на автомобиле государственного учреждения?

Добрый. Я работаю в бюджетной инфекционной больнице водителем на государст. Легковом авто развожу анализы, документы, иногда сотруднтков. Недавно случилась авария. Я невиновин. Виновник был без страховки и нарушил правила пдд. все документы собрали и начальство решает вопрос или сним или всуд на него. Меня отправили в отпуск на 4 дня без оплаты за мой счет и плюс 4 дня с ежегодным дополнительным оплачеваемым отпуском итого 8 дней. Если они несделают госуд авто или нерешат этот вопрос, так как они говорят что нет денег вечно, могут предложить мне работать на своей личной машине чтоб развозить анализы, документы чтоб мол непотерять зарплату. Вопрос - как мне правильно поступить и законно?

04 Октября 2017, 14:04, вопрос №1769961
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Добрый день!

1. Согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, ущерб по ДТП в таком случае обязан выплатить виновник дорожно-транспортного происшествия, с иском к которому и должен обратиться Ваш работодатель.

То, что нет денег — отговорка. Всегда существует статья бухгалтерского баланса «прочие расходы» в таких организациях.

2. Предложить могут. В виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Если нет иного транспорта. Но обязаны выплачивать компенсацию за использование личного транспорта.

04 Октября 2017, 14:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут