8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за франшизу, если деятельность не велась?

Подскажите пожалуйста, купил франшизу, отдал 100 000 рублей, как можно вернуть деньги? Делать никто ничего не стал. Прикрепил документ, кроме него ничего не было.

  • 0599C6B7-B3D6-40BD-A5AC-F9864B902C3C
    .jpeg
  • 8ADE4EA8-C896-4EAF-9D60-F9B2D23A58D1
    .jpeg
, Руслан, г. Казань
Михаил Горбунов
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый День! чтобы разобраться и понять суть вашего вопроса желательно ознакомиться с самим договором франчайзинга. если вы считаете что условия договора нарушены то Вы вправе требовать денежные средства назад, для начала нужно отправить претензию, далее иск в суд в зависимости от обстоятельства и сути дела.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Казань

Договора не было, был только вот этот документ во вложении.

Алексей Русинов
Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Так как это предварительный договор, следовательно, есть 2 варианта действий:

Первый вариант.

Подать искове заявление в суд о понуждении заключения основного договора. Предварительно направив стороне претензию (в письменном виде заказным письмом). (в п.3.1. Предварительного договора указано это) Кроме того, Вы можете включить в свое требование возмещение убытков. 

Ст. 429 ГК РФ — Предварительный договор. 

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

 
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В Вашем предварительном договоре отсутствует Дата заключения (подписания). Таким образом такой договор будет считаться не заключенным. 

Второй вариант.

Направить письменное требование о расторжении предварительного договора. 

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы имеете основания для расторжения предварительного договора. 

После направления претензии, если не поступит ответа,  необходимо составить исковое заявление о требовании расторжения договора и возврата оплаченных средств. А с учетом того, что без даты договор считается не заключенным, то есть все основания для возврата Ваших средств. 

Надеюсь, оказанная консультация будет для Вас полезной! Буду рад оказать Вам правовую помощь в дальнейшем!

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Дата обновления страницы 04.10.2017