Как вернуть деньги за франшизу, если деятельность не велась?

Подскажите пожалуйста, купил франшизу, отдал 100 000 рублей, как можно вернуть деньги? Делать никто ничего не стал. Прикрепил документ, кроме него ничего не было.

  • 0599C6B7-B3D6-40BD-A5AC-F9864B902C3C
    .jpeg
  • 8ADE4EA8-C896-4EAF-9D60-F9B2D23A58D1
    .jpeg
, Руслан, г. Казань
Михаил Горбунов
Юрист, г. Казань

Добрый День! чтобы разобраться и понять суть вашего вопроса желательно ознакомиться с самим договором франчайзинга. если вы считаете что условия договора нарушены то Вы вправе требовать денежные средства назад, для начала нужно отправить претензию, далее иск в суд в зависимости от обстоятельства и сути дела.

Руслан
Клиент, г. Казань

Договора не было, был только вот этот документ во вложении.

Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Так как это предварительный договор, следовательно, есть 2 варианта действий:

Первый вариант.

Подать искове заявление в суд о понуждении заключения основного договора. Предварительно направив стороне претензию (в письменном виде заказным письмом). (в п.3.1. Предварительного договора указано это) Кроме того, Вы можете включить в свое требование возмещение убытков.

Ст. 429 ГК РФ — Предварительный договор.

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

ГК РФ Статья 425. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В Вашем предварительном договоре отсутствует Дата заключения (подписания). Таким образом такой договор будет считаться не заключенным.

Второй вариант.

Направить письменное требование о расторжении предварительного договора.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Таким образом, Вы имеете основания для расторжения предварительного договора.

После направления претензии, если не поступит ответа,  необходимо составить исковое заявление о требовании расторжения договора и возврата оплаченных средств. А с учетом того, что без даты договор считается не заключенным, то есть все основания для возврата Ваших средств.

Надеюсь, оказанная консультация будет для Вас полезной! Буду рад оказать Вам правовую помощь в дальнейшем!

Успехов!