Как через суд отменить штраф за неоправданный брак на производстве?

Здравствуйте! Директор возложил штраф за продукцию (оценив зрительно), но продукция (заказ) была отправлена (продан) без проблем и без возврата. Никаких актов о бракованном продукте не имеется. Возможно ли оспорить (отсудить) неоправданный штраф? Спасибо. (Производство пакетов)

, Константин, г. Тула
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, возможно оспорить, так как наложение штрафа незаконно. Советую, изначально, обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, они проведут проверку и примут меры по факту нарушения Ваших трудовых прав. Если трудовая инспекция не поможет, то в судебном порядке придется решать вопрос.

При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы можете оспорить приказ о наложении штрафа в судебном порядке, у вас есть год  с даты нарушения права, государственную пошлину уплачивать не требуется. Если удержание никак не оформлено и штраф носит устный характер, это тем более неправомерно. Вы вправе в связи с неполной выплатой заработной платы потребовать выплатить неустойку в размере, определяемом ст. 236 ТК РФ. Работаю в Туле, если необходимо представительство  в споре с продавцом, пишите в чат.

Всего доброго