Как расторгнуть договор целевой подготовки, если по завершении обучения меня не взяли на работу?

Здравствуйте! Я училась по целевому направлению в институте. После завершения обучения (30.06.17 г) пошла заключать договор трудовой, но оказалась негодной по мед. показаниям. По договору, предприятие должно принять меня на должность по профессии, но больше свободных должностей у них не оказалось, подходящих мне, и они предложили создать для меня новую должность. Также скажу, что в доп.соглашении есть пункт, по которому я освобождаюсь от ответственности - это наличие у студента (меня) заболеваний, препятствующих трудоустройству, однако предприятие решило этим пунктом пренебречь. В итоге - я уже больше месяца жду новую должность, живу одна, без иного способа заработка. Что мне делать? Мне нужна работа! Как мне расторгнуть договор или же поторопить их?

  • д
    .jpg
  • д2
    .jpg
  • д3
    .jpg
  • д5
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

Рекомендую вам написать претензию к будущему работодателю с требованием принять вас на работу по указанной в дипломе специальности (квалификации) в течение 7 дней или расторгнуть договор по соглашению сторон. Только вручите секретарю (пусть на копии он распишется в получении) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (при этом себе оставьте копию). 7 дней рассчитайте с момента предполагаемой доставки.

Если никаких действий работодатель в течение указанного срока не предпримет, можете устраиваться в другую организацию, так как у вас есть 2 основания, чтобы не отрабатывать и возмещать расходы:

1) не предоставление работы по указанной квалификации;

2) заболевание, препятствующее трудоустройству в эту организацию (заболевание нужно подтвердить мед. заключением) — п. 3.3, п.п. б)

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

Обобщение судебной практики Челябинского областного суда от 11.05.2016
«Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2016 года»
(утв. постановлением президиума Челябинского областного суда от 11.05.2016)

9. Непредоставление работодателем работы по полученной работником профессии по окончании ученичества является уважительной причиной невыполнения работником своих обязательств по договору и препятствует взысканию с работника затрат на обучение, понесенных работодателем по ученическому договору.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Очень развернуто, понятно и нужно! скажите пожалуйста, могу ли я написать в этом письме также о возмещении моральной компенсации за тот период ожидания, допустим, в размере заработной платы той должности, которую мне обещали?