8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор целевой подготовки, если по завершении обучения меня не взяли на работу?

Здравствуйте! Я училась по целевому направлению в институте. После завершения обучения (30.06.17 г) пошла заключать договор трудовой, но оказалась негодной по мед. показаниям. По договору, предприятие должно принять меня на должность по профессии, но больше свободных должностей у них не оказалось, подходящих мне, и они предложили создать для меня новую должность. Также скажу, что в доп.соглашении есть пункт, по которому я освобождаюсь от ответственности - это наличие у студента (меня) заболеваний, препятствующих трудоустройству, однако предприятие решило этим пунктом пренебречь. В итоге - я уже больше месяца жду новую должность, живу одна, без иного способа заработка. Что мне делать? Мне нужна работа! Как мне расторгнуть договор или же поторопить их?

Показать полностью
  • д
    .jpg
  • д2
    .jpg
  • д3
    .jpg
  • д5
    .jpg
, Полина, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Полина.

Рекомендую вам написать претензию к будущему работодателю с требованием принять вас на работу по указанной в дипломе специальности (квалификации) в течение 7 дней или расторгнуть договор по соглашению сторон. Только вручите секретарю (пусть на копии он распишется в получении) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении (при этом себе оставьте копию). 7 дней рассчитайте с момента предполагаемой доставки.

Если никаких действий работодатель в течение указанного срока не предпримет, можете устраиваться в другую организацию, так как у вас есть 2 основания, чтобы не отрабатывать и возмещать расходы:

1) не предоставление работы по указанной квалификации;

2) заболевание, препятствующее трудоустройству в эту организацию (заболевание нужно подтвердить мед. заключением) — п. 3.3, п.п. б)

Обоснование

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

ТИПОВАЯ ФОРМА
договора о целевом обучении
9. Основаниями для досрочного прекращения настоящего договора являются:

г) наступление и (или) обнаружение обстоятельств (медицинские или иные показания), препятствующих трудоустройству гражданина в организацию, указанную в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора;

Обобщение судебной практики Челябинского областного суда от 11.05.2016
«Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за первый квартал 2016 года»
(утв. постановлением президиума Челябинского областного суда от 11.05.2016)

9. Непредоставление работодателем работы по полученной работником профессии по окончании ученичества является уважительной причиной невыполнения работником своих обязательств по договору и препятствует взысканию с работника затрат на обучение, понесенных работодателем по ученическому договору.

1
0
1
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Очень развернуто, понятно и нужно! скажите пожалуйста, могу ли я написать в этом письме также о возмещении моральной компенсации за тот период ожидания, допустим, в размере заработной платы той должности, которую мне обещали?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
Можно ли расторгнуть договор с аварком, заключен при покупке ТС в кредит, стоимость услуг аваркома не озвучивали при подписании
, вопрос №4095796, Инна, г. Железногорск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 07.10.2017