Следователь не дает свидание с сыном до приговора суда

Следователь не дает свидание с сыном. Говорит,что до приговора нельзя. А как тогда можно увидеть ребенка? Помогите

, Евгения, г. Москва
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения. Начнем с того, что следователь Вам немного не договаривает. Разрешить или не разрешить Вам свидание на стадии предварительного расследования  до направления уголовного дела для рассмотрения в суд в его компетенции. В соответствии со ст. 17   ФЗ «О содержании под стражей  подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления» подозреваемые и обвиняемые имеют право на свидания с родственниками и иными лицами, перечисленными в ст. 18 названного  Федерального закона. Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое." (ст. 18).

Для того, чтобы возможно было как то повлиять на решение этого вопроса, я советовала бы Вам обратиться к следователю с письменным ходатайством о предоставлении свидания с сыном, на которое он будет вынужден ответить так же письменно с обоснованием оснований принятого положительного или отрицательного решения. В случае, если Вы получите отказ в предоставлении свидания, это решение следователя целесообразно обжаловать прокурору или в суд.

Если же уголовное дело находится на рассмотрении в суде, предоставление свиданий с подсудимыми в компетенции суда.

Ирина Антипова
Юрист

К сожалению, практика судопроизводства такова, что орган следствия намеренно лишает права на свидание и следователь использует это как средство давления. Поэтому предлагаю вам в соответствии с ч.2 ст. 49 УПК РФ стать его защитником. Для это необходимо обратиться в суд. Кроме того, обратите внимание на п.1 ч.1 ст. 53 УПК РФ и на ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей».  Удачи!