Как отказаться от платы за ремонт и обслуживание подъезда, если вход в помещение со стороны улицы?

В помещений многоквартирного дома находится наше не жилое помещение, вход в наше не жилое офисное помещение находится со стороны улицы, то есть подъездом мы не пользуемся!

Можно ли в этом случае отказаться от оплаты за ремонт и обслуживание подъезда?

, Марина,
Максим Сичкаренко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Согласно ЖК РФ все собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества, независимо от того, имеется ли у данного имущества отдельный вход.

ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Вам в любом случае на праве общей долевой собственности принадлежат и подъезды и чердаки, и подвалы и т. д.