Каковы варианты обращения в суд, если неизвестен адрес ответчика?

У меня проблема Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика? Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика?

, известь, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Можете указать данный адрес в иске, дальше уже суд установит через паспортный стол проживает данный гражданин по указанному адресу или нет.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, все зависит от вида вашего спора, в некоторых случаях подсудность может определяться по вашему выбору и соответственно возможна подача искового заявления по месту вашей регистрации. Также, если место жительства ответчика неизвестно, возможно обращение в суд по последнему известному вам адресу жительства ответчика. Учитывая, что на данной стадии подачи искового заявления у вас уже возникают вопросы, рекомендую вам обратиться к компетентному юристу за консультацией по вашей проблеме.

Всего доброго

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если место жительства ответчика не известно истцу, то исковое заявление можно подать по последнему известному месту жительству или месту нахождению имущества ответчика (статья 29 ГПК РФ).