8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли наличие ипотеки препятствием для выезда на ПМЖ в Германию?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выехать на ПМЖ в Германию, имея ипотеку в России?

Сейчас я живу в России, при выезде я хочу получить двойное гражданство.

Созаемщиком по ипотеке является моя родная сестра. Я не хочу продавать квартиру, и таким образом гасить долг перед банком. Квартиру хочу оставить сестре, она продолжит погашение ипотеки.

Должна ли я в этом случае ставить в известность банк?

И обязательно ли в данной ситуации нам с сестрой меняться местами в кредитном договоре (т.е. я заемщик и собственник, она созаемщик, нужно ли ей становиться заемщиком и собственником, а мне созаемщиком)? Или я могу выехать, оставив ей нотариально заверенную доверенность, и оставаться собственником квартиры?

Является ли наличие ипотеки препятствием на выезд на ПМЖ?

Показать полностью
, Ирина,
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что для банка ваш предполагаемый выезд на ПМЖ в Германию не имеет значения. От того, что вы уезжаете, ваши обязательства перед банком не меняются. Изменение ваших ролей с сестрой в договоре ипотеки (заемщик-созаемщик) для банка тоже не имеет никакого значения. Вы с сестрой выступаете созаемщиками в разных долях, что ли? В целом, заемщик и созаемщик абсолютно одинаково отвечают по обязательству. Должна ли сестра стать собственником, должны решить вы с сестрой. Это целиком зависит от ваших с ней договоренностей и взаимоотношений. Банку, также как и Консульству Германии, это неинтересно. Хотя любопытно, конечно, как сестра выступает созаемщиком по ипотеке и при этом не является собственником.

Наличие ипотеки точно не будет препятствием для выезда на ПМЖ в Германию. Но может быть много других препятствий. Чтобы получить вид на жительство в Германии, нужно выполнить немало требований и подготовить много документов, точный перечень которых можно найти, думаю, на сайте Консульства Германии в России. Да и причины получения вида на жительство есть очень разные — по воссоединению семьи, с правом на работу, без права на работу, бизнес-иммиграция и т.д. Если вы соответствуете всем критериям для определенного типа вида на жительство и у вас готовы все документы, то наличие ипотеки в России вряд ли может сыграть какую-то роль в вашем отъезде на ПМЖ в Германию.

Удачи Вам

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Военное право
Я являюсь военнослужащим срочной военной службы
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим срочной военной службы. Уже во второй раз за пол года я попадаю на стационар с эррозивным гастритом и дискинезией желчевыводящих путей. Скажите пожалуйста, является ли это основанием для списания с военной службы по состоянию здоровья? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4095226, Егор, г. Иркутск
Земельное право
Куда обращаться, если является?
Добрый день! У соседа скважина в 15 см от забора, разделяющего наши участки в снт. Является ли это нарушением? Куда обращаться, если является?
, вопрос №4094861, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Является ли этот человек соучастником?
здравствуйте. ситуация такая: один парень из компании друзей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, разбил пару окон в магазине, и окна стоящей рядом машины. с ним находился ещё один человек, который просто смотрел на это. не пытался предотвратить, но и не участвовал напрямую. является ли этот человек соучастником? или он свидетель? какое наказание ему грозит? что ему говорить в отделении?
, вопрос №4094777, Евгения, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 04.10.2017