Является ли наличие ипотеки препятствием для выезда на ПМЖ в Германию?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я выехать на ПМЖ в Германию, имея ипотеку в России?

Сейчас я живу в России, при выезде я хочу получить двойное гражданство.

Созаемщиком по ипотеке является моя родная сестра. Я не хочу продавать квартиру, и таким образом гасить долг перед банком. Квартиру хочу оставить сестре, она продолжит погашение ипотеки.

Должна ли я в этом случае ставить в известность банк?

И обязательно ли в данной ситуации нам с сестрой меняться местами в кредитном договоре (т.е. я заемщик и собственник, она созаемщик, нужно ли ей становиться заемщиком и собственником, а мне созаемщиком)? Или я могу выехать, оставив ей нотариально заверенную доверенность, и оставаться собственником квартиры?

Является ли наличие ипотеки препятствием на выезд на ПМЖ?

, Ирина,
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что для банка ваш предполагаемый выезд на ПМЖ в Германию не имеет значения. От того, что вы уезжаете, ваши обязательства перед банком не меняются. Изменение ваших ролей с сестрой в договоре ипотеки (заемщик-созаемщик) для банка тоже не имеет никакого значения. Вы с сестрой выступаете созаемщиками в разных долях, что ли? В целом, заемщик и созаемщик абсолютно одинаково отвечают по обязательству. Должна ли сестра стать собственником, должны решить вы с сестрой. Это целиком зависит от ваших с ней договоренностей и взаимоотношений. Банку, также как и Консульству Германии, это неинтересно. Хотя любопытно, конечно, как сестра выступает созаемщиком по ипотеке и при этом не является собственником.

Наличие ипотеки точно не будет препятствием для выезда на ПМЖ в Германию. Но может быть много других препятствий. Чтобы получить вид на жительство в Германии, нужно выполнить немало требований и подготовить много документов, точный перечень которых можно найти, думаю, на сайте Консульства Германии в России. Да и причины получения вида на жительство есть очень разные — по воссоединению семьи, с правом на работу, без права на работу, бизнес-иммиграция и т.д. Если вы соответствуете всем критериям для определенного типа вида на жительство и у вас готовы все документы, то наличие ипотеки в России вряд ли может сыграть какую-то роль в вашем отъезде на ПМЖ в Германию.

Удачи Вам