Что грозит за самовольное подключение к электроэнергии?

Помогите пожалуйста. Отключили электроэнергию законно. Оплатила долг но не могу оплатить 1500 за подключение энергии. Подключилась сама. Что мне грозит? Долг оплачен.

, Анна, г. Новосибирск
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Крайне не советую использовать такой путь решения проблемы. Помимо того, что Вам насчитают штраф за самовольное подключение, Вас опять обесточат и выставят оплату за повторное подключение. Вы не решили свою проблему, а только ее усугубили.

Удачи!

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Вас вправе привлечь к административной ответственности и наложить штраф -от 10 тыс до 15 тыс рублей.

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -\

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.