8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность комиссии за РКО при рефинансировании ипотеки

Добрый день!

Хочу рефинансировать ипотеку. В тарифах банка (по текущему кредиту - выписка прилагается) в разделе "Расчетно-кассовое обслуживание" есть пункт о комиссии за зачисление денег, поступивших безналичным путем на текущий счёт (в т.ч. с целевой суммы на погашение ипотеки из другого банка) в размере 1% от суммы (но не более 10000 рублей).

С тарифами банка я ознакомлен под роспись.

Законна ли такая комиссия за "входящие" денежные средства (которые я направлю именно на закрытие ипотеки)? И есть ли шанс ее оспорить в суде (в т.ч. в связи с нарушением Закона о защите прав потребителей)?

Показать полностью
  • Screenshot_2017-09-25-16-34-48-808_com.google.android.apps.docs.editors.sheets
    .png
, Олег Иванов, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Олег, здравствуйте!

Если Вы уже подписали согласие на взимание комиссии, то оспорить его вряд ли получится. Комиссия по приходной операции со счета стороннего банка — вполне распространенная практика. Можно ещё понять, когда банк за собственные РКО взимает комиссию — в этом случае возмущению нет предела...

Но операции между разными банками обычно проводятся на возмездной основе.

Вы можете всё же обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки на предмет законности включения в договор такого условия.

И если РПН увидит в этом нарушение, то в своём заключении он укажет не только на незаконность, но и на статьи, которые банком нарушены. И в этом случае вполне можно защищать свои права в судебном порядке.

 Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2017