Законность комиссии за РКО при рефинансировании ипотеки

Добрый день!

Хочу рефинансировать ипотеку. В тарифах банка (по текущему кредиту - выписка прилагается) в разделе "Расчетно-кассовое обслуживание" есть пункт о комиссии за зачисление денег, поступивших безналичным путем на текущий счёт (в т.ч. с целевой суммы на погашение ипотеки из другого банка) в размере 1% от суммы (но не более 10000 рублей).

С тарифами банка я ознакомлен под роспись.

Законна ли такая комиссия за "входящие" денежные средства (которые я направлю именно на закрытие ипотеки)? И есть ли шанс ее оспорить в суде (в т.ч. в связи с нарушением Закона о защите прав потребителей)?

  • Screenshot_2017-09-25-16-34-48-808_com.google.android.apps.docs.editors.sheets
    .png
, Олег Иванов, г. Оренбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Олег, здравствуйте!

Если Вы уже подписали согласие на взимание комиссии, то оспорить его вряд ли получится. Комиссия по приходной операции со счета стороннего банка — вполне распространенная практика. Можно ещё понять, когда банк за собственные РКО взимает комиссию — в этом случае возмущению нет предела...

Но операции между разными банками обычно проводятся на возмездной основе.

Вы можете всё же обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проведении проверки на предмет законности включения в договор такого условия.

И если РПН увидит в этом нарушение, то в своём заключении он укажет не только на незаконность, но и на статьи, которые банком нарушены. И в этом случае вполне можно защищать свои права в судебном порядке.

 Всего доброго!