Как получить компенсацию на оплату жилья по найму и куда надо обратиться?

Здравствуйте! Я работаю учителем математики в г.Новосибирске. Знаю, что мэрия возмещает расходы на оплату стоимости найма жилья, для учителей. Куда необходимо обратиться и какие документы предоставить? Спасибо.

, Лидия, г. Новосибирск
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

На основании постановления мэрии от 15 февраля 2012 года N 1439 «Об утверждении Порядка возмещения расходов на оплату стоимости найма (поднайма)жилых помещений работникам муниципальных учреждений города Новосибирска»

Правом на возмещение расходов обладают работники муниципальных учреждений города Новосибирска в сфере дорожно-благоустроительного комплекса, образования, социальной политики, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики (далее — учреждения):

состоящие в трудовых отношениях по основному месту работы; не имеющие жилого помещения для постоянного проживания в городе Новосибирске и при отсутствии у членов их семей жилого помещения в городе Новосибирске, площадь которого составляет более 12 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи; не относящиеся к категории специалистов, включенных в перечень специалистов, в которых имеется дефицит кадров в муниципальных учреждениях здравоохранения и образования города Новосибирска, определенный постановлением мэрии города Новосибирска.

 Возмещение расходов осуществляется в отношении пригодных для постоянного проживания жилых помещений, отвечающих установленным санитарным и техническим правилам и нормам. Возмещение осуществляется в размере фактически понесенных расходов, но не более 5000,0 рублей на семью ежемесячно.
Для получения субсидии (дополнительных бюджетных ассигнований)руководитель учреждения, с которым работник состоит в трудовых отношениях по основному месту работы, обращается в отраслевой орган мэрии города Новосибирска, осуществляющий функции и полномочия учредителя (далее — отраслевой орган мэрии) с заявкой. К заявке прилагаются следующие документы: документы, удостоверяющие личность работника и каждого члена его семьи (копии); копия приказа о приеме на работу; документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства на территории города Новосибирска (при наличии регистрации по месту жительства на территории города Новосибирска) работника и членов его семьи; справка Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» об отсутствии другого жилого помещения в городе Новосибирске на 01.01.99 на работника и членов его семьи; справка Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии об отсутствии другого жилого помещения в городе Новосибирске на работника и членов его семьи; копия договора найма (поднайма) жилого помещения в городе Новосибирске.

Следовательно, Вам необходимо обратиться к директору с пакетом документов.