Как получить доверенность на получение пенсии и на сберкнижку, если муж при смерти?

Муж лежит в реанимации в очень плохом состоянии. Не приходит в себя. Как получить доверенность на получение его пенсии и к средствам на сберкнижке?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

К сожалению в такой ситуации, это не представляется возможным.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Если администрация откажет, то попробуйте поговорить с нотариусом.

С уважением, Татьяна.

Конечно откажет, администрация удостоверяет доверенность, а не выдает ее, выдает доверенность лицо, которое вправе это делать, но муж сейчас не в состоянии это сделать, что будет удостоверять администрация ЛПУ?

Оксана
Клиент, г. Москва

Получается, что жена не может получить доверенность на получение пенсии мужа?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам придется его в судебном порядке признавать недееспособным и уже после, как опекун, сможете получать и пенсию и всё остальное без доверенности

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Оксана, добрый вечер!  В соответствии с п.3 ст.185 ГК РФ возможно получить доверенность, заверенную администрацией стационарного лечебного учреждения.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

 Если администрация откажет, то попробуйте поговорить с нотариусом.

С уважением, Татьяна.

03.10.2017г.

Ваш муж сейчас в каком состоянии? Он не может писать? Он дееспособен?