8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не лишиться работы, если работодатель требует принести документы об образовании?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, моя мать по определенным причинам в школе отучилась всего 8 классов и получила аттестат о 8 классах и больше после этого не училась и даже вышла замуж, она устроилась в поликлинику государственную санитаркой и работает там на данный момент около 10 лет. До сих пор с работы у нее не требовали особо важных документов были моменты когда требовали справки с места учебы детей но сейчас ей говорят принести аттестат о среднем образовании. У нее есть только аттестат о среднем неполном образовании. Ей грозятся что мол если не принесете справку с места учебы то мы вас переведем в уборщицы и урежем з/п. У нее на данный момент 1.5 ставки и не хочется чтоб урезали зарплату. Подскажите как быть в данной ситуации. Могут ли они вообще требовать документ об образовании когда он не сильно нужен в данной ситуации ? Заранее спасибо

Показать полностью
, Рустам, г. Махачкала
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Рустам.

Уже не могут, она принята, с ней заключен трудовой договор, расторгнуть без оснований его работодатель не вправе, основания перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Изменить, понизить и пр. ее работодатель может только по соглашению с ней.   

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель в одностороннем порядке это сделает, нужно будет либо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, либо прокуратуру для проведения проверки и защиты ее прав.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

До сих пор с работы у нее не требовали особо важных документов были моменты когда требовали справки с места учебы детей но сейчас ей говорят принести аттестат о среднем образовании. У нее есть только аттестат о среднем неполном образовании. Ей грозятся что мол если не принесете справку с места учебы то мы вас переведем в уборщицы и урежем з/п. У нее на данный момент 1.5 ставки и не хочется чтоб урезали зарплату. Подскажите как быть в данной ситуации. Могут ли они вообще требовать документ об образовании когда он не сильно нужен в данной ситуации? Заранее спасибо

Рустам

Здравствуйте

требуемое образование зависит от должности

если она не соответствует этим требованиям- ей предложат иную работу либо вправе уволить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Семейное право
Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
Здравствуйте! Хочу оформить академический отпуск по по причине финансовых трудностей. Мне есть 18 лет, обучаюсь в колледже очно, живу отдельно от родителей, получаю пенсию по потере кормильца и нигде не трудоустроена. Возможно ли это? Если нет, то по какой причине, как эту причину решить? Если да, то какие документы необходимо предоставить в учебное заведение?
, вопрос №4088951, Ксения, г. Челябинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017