Как не лишиться работы, если работодатель требует принести документы об образовании?

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, моя мать по определенным причинам в школе отучилась всего 8 классов и получила аттестат о 8 классах и больше после этого не училась и даже вышла замуж, она устроилась в поликлинику государственную санитаркой и работает там на данный момент около 10 лет. До сих пор с работы у нее не требовали особо важных документов были моменты когда требовали справки с места учебы детей но сейчас ей говорят принести аттестат о среднем образовании. У нее есть только аттестат о среднем неполном образовании. Ей грозятся что мол если не принесете справку с места учебы то мы вас переведем в уборщицы и урежем з/п. У нее на данный момент 1.5 ставки и не хочется чтоб урезали зарплату. Подскажите как быть в данной ситуации. Могут ли они вообще требовать документ об образовании когда он не сильно нужен в данной ситуации ? Заранее спасибо

, Рустам, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам.

Уже не могут, она принята, с ней заключен трудовой договор, расторгнуть без оснований его работодатель не вправе, основания перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ.

Изменить, понизить и пр. ее работодатель может только по соглашению с ней.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если работодатель в одностороннем порядке это сделает, нужно будет либо обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, либо прокуратуру для проведения проверки и защиты ее прав.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

До сих пор с работы у нее не требовали особо важных документов были моменты когда требовали справки с места учебы детей но сейчас ей говорят принести аттестат о среднем образовании. У нее есть только аттестат о среднем неполном образовании. Ей грозятся что мол если не принесете справку с места учебы то мы вас переведем в уборщицы и урежем з/п. У нее на данный момент 1.5 ставки и не хочется чтоб урезали зарплату. Подскажите как быть в данной ситуации. Могут ли они вообще требовать документ об образовании когда он не сильно нужен в данной ситуации? Заранее спасибо

Рустам

Здравствуйте

требуемое образование зависит от должности

если она не соответствует этим требованиям- ей предложат иную работу либо вправе уволить