Возможен ли иск, если расписка не заверена у нотариуса?

Здравствуйте,мой молодой человек брал в долг 50 тыс.р.,при этом была оформлена расписка,где его подпись и паспортные данные,но она не заверена у нотариуса

Может ли заемодатель обратиться в суд с этой распиской и подать иск?

Уточнение от клиента

Свидетелей нет

, Любовь, г. Нижний Новгород
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Может ли заемодатель обратиться в суд с этой распиской и подать иск?

Любовь

Может, и выиграет однозначно.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 июня 2018 года Федеральным законом от 26.07.2017 N 212-ФЗ в пункт 1 статьи 808 вносятся изменения.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Свидетелей нет

Любовь

Вы не имеете право ссылаться на показания свидетелей при оспаривании договора по безденежности, так как у вас есть расписка, суд просто взыщет эти деньги.

Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, мой молодой человек брал в долг 50 тыс.р., при этом была оформлена расписка, где его подпись и паспортные данные, но она не заверена у нотариуса

Может ли заемодатель обратиться в суд с этой распиской и подать иск?

Здравствуйте!

Для суда не важно оформлена ли эта расписка нотариально или нет, важно ее наличие. Если сумма 50 тысяч рублей, то подавать Вы можете в районный суд по месту жительства ответчика.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

Свидетелей нет

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

свидетельские показания по таким спорам не принимаются. расписка при условии правильного оформления служит основанием для обращения в мировой суд с заявлением  о выдаче судебного приказа.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Заимодавец, конечно же может обратиться в суд, если у него имеется на руках расписка вашего молодого человека. Более того, я Вам скажу, что с вероятностью в 99 % процентов Заимодавец этот суд выиграет и суд постановит взыскать эту задолженность с вашего молодого человека, причем, как минимум с процентами по статьей 395 ГК РФ, если только в расписке не указана неустойка, которую обязался уплатить ваш молодой человек в случае просрочки возврата займа. Ваш молодой человек может выиграть суд, только если представит суду доказательства, что он своевременно и в полном объеме вернул долг.

Так что, рекомендую вашему молодому человеку, так же как и всем людям, своевременно исполнять свои обязательства, а также хорошо подумать в момент, когда эти обязательства на себя принимаешь.

Удачи!