Могу ли я подать апелляцию, если не согласен со стоимостью оплаты юридической помощи?

Управляющая компания подала в суд. С общей задолженностью в 12т.р. выставила счет за услуги юриста в размере 6 тысяч рублей - итого 18 т.р.

Суд управляющая компания выиграла и суд постановил выплатить 12 тысяч долга и все 6 т.р. за юридическую помощь управляющей компании. Могу ли я подать аппеляцию, если не согласен со стоимостью оплаты юридической помощи?

Неужели при 12-тысячной задолженности я должен оплачивать еще 6 тысяч рублей за юр. помощь?! Не многова-то ли при общей задолженности 12 т.р.

, Станислав, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Могу ли я подать аппеляцию, если не согласен со стоимостью оплаты юридической помощи?

Добрый день Станислав, а каким документом с Вас взыскана задолженность? Решением суда или судебным приказом? Если судебным приказом то его нужно отменить написав об этом заявление, так как в приказном порядке требование бесспорное и судья не имеет права снижать судебные расходы, между тем в приказном порядке их взыскание вообще не предусмотрено, судьи просто закрывают на это глаза. Если отмените судебный приказ, можно будет существенно снизить сумму судебных расходов на оплату услуг представителя.

Станислав
Клиент, г. Москва

Именно решением суда! Судебный приказ мы отменили написав заявление

Станислав

Можно написать апелляционную жалобу в этой части, просить снизить. Вы не возражали против суммы? Не просили о снижении? Просто оплата труда представителя — это категория оценочная на усмотрение суда взыскивается, почему суд не снизил непонятно, по сумме нормально взыскали, я бы рекомендовал смириться апелляция вряд ли снизит что-то, а вот за участие в апелляции с Вас еще судебные расходы попросят.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте, при ответе на Ваш вопрос, необходимо определится с двумя вопросами это было решение суда или суд.приказ, поскольку инструменты обжалования или отмены данных судебных актов принципиально разные, кроме того надо понять были ли УК предоставлены в суд доказательства того что требуемые к оплате услуги были реально ими уплачены, то есть что данные расходы можно квалифицировать как фактически понесенные, кроме того, данная сумма явно противоречит положениям части 1 статьи 100 ГПК РФ, и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», поскольку не может быть признана как разумная, с учетом объема заявленных требований и цены иска,  а также сложности дела, объеме оказанных представителем услуг, времени, необходимом на подготовку процессуальных документов, продолжительности рассмотрения дела, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!