Незаконное использование моего портфолио в целях привлечения клиентов

Здравствуйте! Я архитектор ,работал в строительной фирме. Уволился по собственному желанию. После увольнения обнаружил на их сайте фотографии своих работ, сделанных не в их конторе и задолго до того как там работал. Фотографии эти показывал им как резюме для приема на работу. Теперь они незаконно пользуются моими материалами ,выдавая за свое портфолио.

Подскажите куда можно обратиться с этой проблемой.

, данила, г. Самара
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Я архитектор, работал в строительной фирме. Уволился по собственному желанию. После увольнения обнаружил на их сайте фотографии своих работ, сделанных не в их конторе и задолго до того как там работал. Фотографии эти показывал им как резюме для приема на работу. Теперь они незаконно пользуются моими материалами, выдавая за свое портфолио. Подскажите куда можно обратиться с этой проблемой.

данила

Здравствуйте

сперва с письменно претензией о нарушении авторских прав, при отказе- думать над иском в суд+ заявление в полицию

Алексей Русинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Ваши права в данном случае нарушены, однозначно.

Вы являетесь автором.

ГК РФ Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.

Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

В данном случае Вы являетесь автором и одновременно правообладателем.

Статья 1270 ГК РФ. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Право пользования может быть передан двумя способами:

1. Путем заключения лицензионного договора (передачи права пользования).

2. Путем полного отчуждения права в полном объеме. (грубо говоря, это договор купли-продажи).

Ни той ни той сделки совершено не было, следовательно ваши права как автора и правообладателя нарушены.

Таким образом, ваши действия по защите Вашего права будут следующими:

1. Фиксация нарушения — нотариальное заверение страниц в сети интернет, где представлен товар, Ваши работы;

2. Поиск доказательств того, что это именно ваши работы а не чьи-то. Это может быть предварительная публикация в сети интернет, исходники фотографий (RAW файлы, либо JPEG у которых в свойствах указана дата создания фотографий) и иные способы.

3. Направление письменной претензии о прекращении нарушения вашего права.

4. Написание искового заявления в суд о прекращении нарушения Вашего права, и требование компенсации за пользование результатами Вашей интеллектуальной деятельности с одновременным наложением обеспечительных мер. В данном случае будет сложность доказывания того, что работы именно Ваши. Но нет ничего невозможного.

Надеюсь моя консультация будет полезна Вам, готов дать более подробную консультацию, если необходимо и оказать помощь в составлении документов.

Всего Вам хорошего!