Как быть, если работодатель незаконно уволил работников?

Добрый вечер. У нас возникла ситуация. Нас с моими сотрудниками без объяснения причин ,выгнали на улицу без выдачи зарплаты и предоставления новой работы. Дело в том ,что мы работали в спортивном клубе ,который закрыли. Просто ночью 29 сентября вывезли все имущество ,повесили замок ,и сменили все ключи. 30 сентября придя на работу ,естественно ни о чем не подозревая ,увидели что клуб закрыт. Приехавший на место ген.директор сообщил о закрытие и пояснил ,что сотрудникам которые хотят получить свои трудовые книжки и хоть какую-то часть зарплаты ,необходимо будет написать заявление на увольнение по собственному желанию. Как нам быть ?! Штат сотрудников довольно большой ,нас больше 15 человек и мы находимся в заложниках у ситуации. Нас не предупреждали о возможном банкротстве общества, о том что мы останемся без работы. 28 сентября он запретил принимать оплаты по безналу ,так как счёт был заблокирован нашим соучредителем, для того чтобы ген.директор не смог снимать деньги. Это ведь незаконно ?! Как нам быть в этой ситуации ?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ксения!

Ваши работодатели грубо нарушают трудовое законодательство.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В данном случае рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию или в прокуратуру для восстановления нарушенных прав.

Удачи Вам!

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ксения. Да, действительно действия директора незаконны. Вас должны уволить в связи с ликвидацией предприятия, выплатить пособие. Есть ещё ряд небольших льгот. Работодатель пособие выплачивать не желает, поэтому и предлагает увольнение по собственному желанию. Думаю, вам следует подать коллективное заявление (каждый от себя) в прокуратуру с просьбой защитить интересы работников и возбудить уголовное дело или привлечь к адмответственности. Согласно ст.5.27 КоАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством

,

Если суммы приличные и несколько человек, то могут и уголовное дело возбудить.