Когда можно перевестись на ЕНВД, если нет работников и торговой точки?

Здравствуйте, открыл ИП. Могу ли я сразу перевестись на ЕНВД не имея (пока) работников и торговой точки? И, если могу, то как рассчитать тогда ЕНВД?

, Павел, г. Тула
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! На ЕНВД можно перейти только в течение 5 дней с даты начала фактической деятельности. Зачем вам заранее переводиться, если еще нет договор аренды? Ведь налог придется уплачивать вне зависимости от ведения деятельности.

Павел
Клиент, г. Тула

Наталья, но если на ЕНВД не переходить все равно же налог надо будет платить?

но если на ЕНВД не переходить все равно же налог надо будет платить?

Павел

Если деятельность будет осуществляться, то да, нужно платить налог. Просто на ЕНВД раньше начала деятельности нет смысла переходить, так как налог все равно нужно будет уплатить.