Буду ли я платить алименты в случае установления отцовства?

Доброго времени суток. Меня зовут Анна. Неделю назад родила сына,он будет проживать со своим биологическим отцом.Сейчас сын записан на мою фамилию,но через неделю мы будем делать установление отцовства.И писать у нотариуса,что отец не будет подавать на алименты на меня.Буду ли я, выплачивать какие либо денежные средства, биологическому отцу, даже в случае, если он подаст на меня в суд, на выплату алиментов. Заранее вам спасибо.

, Анна, рп. Карсун
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Заявление об отказе от алиментов ничтожно. Оно не имеет юридической силы, поскольку никто не может ограничить ребенка в праве на получение содержания от обоих родителей. Если алименты будут взысканы, вы обязаны их платить. Впрочем как мать, вы обязаны содержать ребенка независимо от наличия судебного решения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!