428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Можно ли получать выплаты на ребенка до 1, 5 лет, если я неофициально трудоустроена?

Здравствуйте. Если я официально не трудоустроена, то получив больничный лист в жк, смогу ли я после рождения ребенка претендовать на выплаты в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (если больничный лист никуда не подавался и по нему декретные я как не офоромленный сотрудник не получала?)

03 Октября 2017, 17:38, вопрос №1769101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
298
ответов
123
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают  на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен, таким образом, если Вы фактически не выполняли трудовые функции и можете это доказать, то отсутствие надлежащего их оформления это вина работодателя, а Вам полагаются все гарантии и компенсации работника, в том числе и выплаты по больничному листу.

03 Октября 2017, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
1
ответ
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Анастасия. Коллега верно указал возможность доказать Ваше фактическое трудоустройство. Однако делать это нужно через суд, и для того, чтобы доказать, что Вы фактически состояли в трудовых отношениях нужны доказательства.  Можно конечно для начала обратиться в трудовую инспекцию, но без трудового договора, они вероятнее всего скажут Вам опять же идти в суд. Но из того, что Вы пояснили, это единственная законная возможность добиться для Вас выплат. Также Вы можете встать на учет в службу занятости населения и получать пособие по безработице. А в плане в обращения в суд, Вам просто нужен грамотный юрист который составит исковое заявление и представит Ваши интересы в суде

04 Октября 2017, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут