Могу ли я отказаться от предложения о переводе на должность в области?

я сейчас занимаю должность зам.директора в г.Тамбове. Меня хотят назначить на должность директора склада в Тамбовскую область г.Жердевка (100 км) с равнозначным окладом. Могу ли я отказаться от такого предложения (т.к. моя семья живет в Тамбове) и какие могут быть последствия отказа

, игорь, г. Тамбов
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Посмотрите свой  трудовой договор на предмет указания места работы. Если там прописан конкретный адрес, то без вашего  согласия не могут. ст. 57 ТК РФ. по закону обо всех изменениях условий труда работодатель уведомляет работника письменно за 2 месяца. В случае отказа работника от предлагаемых условий, расторжение договора.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!
Переводом на другую работу согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ признается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором он работает (если подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением некоторых случаев.
Работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя: — в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 2 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ); — в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами (ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ).