Можно ли получить рассрочку по оплате штрафа после лишения прав?

Меня лешили прав и штраф в размере 30000 р. В данной ситуации у меня нет возможности оплатить такую сумму сразу в течении 60 дней. Как быть в этом случае? Можно ли получить рассрочку? Или решить это по другому? Огромное спасибо заранее.

, Владимир, г. Тамбов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. можете просить суд о рассрочке исполнения. пробуйте.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.2611.2912.9частями 6 и 7 статьи 12.16статьей 12.21.3 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.
(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.
(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Владимир
Клиент, г. Тамбов

Спасибо. Процветания вам в дальнейшем.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Рассрочку по оплате штрафа Вы получить действительно можете в следующем порядке:

Рассрочка оплаты административного штрафа предусмотрена статьей 31.5 КоАП:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания.

Часть 2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Обратите внимание, максимальный срок рассрочки составляет 3 месяца. Чтобы получить рассрочку, необходимо обратиться с заявлением к судье или должностному лицу, вынесшему постановление о наложении штрафа.

Кроме того, для получения рассрочки необходимо предоставить документ, подтверждающий Ваше материальное положение.

Если же Вам будет недостаточно и трех месяцев для оплаты, то рекомендую Вам решать этот вопрос уже на стадии исполнительного производства, путем написания соответствующих заявлений судебному приставу-исполнителю.

Если Вам потребуется помощь в написании соответствующих заявлений и документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.