Облагается ли налогом доход, полученный агентом за принципала?

ИП (на УСН доходы) на основании агентского договора поручает ООО сдавать в аренду нежилые помещения. Агентское вознаграждение составляет 5%. По условиям договора ООО самостоятельно заключает договора с поставщиками коммунальных услуг, и производит оплату из арендных платежей, полученных на р/счет (в кассу) агента. Если расходы на оплату коммунальных услуг превышают доходы ООО от сдачи в аренду нежилого помещения, то ИП (принципал) обязуется возместить все расходы.

Вопрос: Облагается ли налогом доход (арендные платежи) полученный агентом за принципала?

, Марина, г. Оренбург

Марина добрый день!

Вас интересует ООО в  данной ситуации.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

НК РФ Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссииагентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;