8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли изменить решение суда, если я покинула место ДТП, но вернулась?

Уехала с места ДТП на стоянке ,задела машину задним ходом , вернулась по звонку тут же. . Страховка есть. Вынесли приговор - лишение прав на год -. 27.09.

Возможно ли изменить решение суда? насколько знаю - бесполезно

Напишите честно. Спасибо с уважением,Татьяна

, Татьяна,
Светлана Тупицина
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Татьяна!

Правила дорожного движения требуют остаться на месте ДТП до приезда ГИБДД.
Действующее законодательство не предполагает двоякого толкования относительно покидания места свершения ДТП, и наказание назначается соответственно закону.

По ч.2 ст.12.27 КоАП РФ оставление водителем места ДТП, в каком он участвовал, наказуемо лишением прав на управление ТС на период от одного года до полутора лет или полагается административный арест длительностью до пятнадцати суток.

После вынесения судебного решения у каждой стороны есть 10 дней для того, чтобы оспорить приговор в вышестоящей инстанции.

Как избежать ответственности за оставление места ДТП? Есть несколько способов, которыми можно воспользоваться:
— доказать незначительность нанесенного ущерба. При мелких авариях ущерб, нанесенный пострадавшему автомобилю, может быть минимальным (если виновнику столкновения удастся доказать этот фактор и вместе с тем достигнуть примирительного соглашения пострадавшему с выплатой ущерба, то суд может освободить правонарушителя от ответственности, ограничившись устным предупреждением или штрафными санкциями).
— доказать неумышленность правонарушения. Нередко бывают ситуации, когда виновнику удается доказать неумышленное оставление места ДТП. Такое возможно только в случаях мелких автомобильных аварий на дорогах с затрудненным движением. (Например, водитель грузового автомобиля в пробке не заметил, что немного повредил бампер легковой автомашины. Из-за разницы веса транспортных средств такая ситуация считается вполне возможной).

Пострадавший автомобиль должен всеми доступными способами привлечь внимание виновника автомобильного
 столкновения, но на практике это не всегда возможно (слышимость сигнала перекрывает музыка, играющая в салоне виновного автомобиля, шум мотора и иные звуки);
— скрываться от правоохранительных органов до истечения срока давности.  По административным правонарушениям (в частности при оставлении места автомобильного столкновения) срок давности исчисляется с момента совершения нарушения и составляет 3 месяца. Если в течение этого периода виновник не будет найден, то наказать его за оставление места аварии не получится.

Татьяна, доказать «свою правду» в суде будет очень сложно, но если у вас есть желание побороться, можете попробовать. Вам огромной удачи!

1
0
1
0
Сергей Мальцев
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае, действительно вероятнее всего шансов оспорить постановление о привлечении Вас к административной ответственности мало. Но более точно можно сказать только после изучения документов (административного материала), а именно постановления о привлечении к административной ответственности, протокола об административном правонарушении, рапорта инспектора ДПС и возможно других документов приобщенных органами ГИБДД к материалам административного дела.

Как я понимаю в данном случае речь идет о привлечении Вас к административной ответственности по части 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Привлечение к административной ответственности по данной статье характеризуется наличием вины в форме прямого умысла. То есть, если Вы в протоколе об административном правонарушении в графе: объяснения указали, что с вменяемым правонарушением согласны, то шансов отменить постановление о привлечении к административной ответственности почти нет. Но нюансы есть. 

Важным при возбуждении дела об административном правонарушении, является правильность составления протокола об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. Так вот в случае наличия в протоколе грубых нарушений закона. можно попробовать оспорить в апелляционном порядке постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

Повторюсь более точную консультацию я могу дать только после изучения документов, но правда это уже за отдельную плату.

Если Вам требуется помощь в составлении документов, могу предложить свои услуги, тем более одной из моих специализаций являются дела по защите прав граждан по делам об административных правонарушениях.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Дата обновления страницы 03.10.2017