Можно ли продавать алкоголь в здании, где расположено Министерство культуры?

Здравствуйте! Прошу рассказать.

Если ресторан расположен в здании, в котором также расположено Министерство Культуры (не прачечная), но имеет отдельный вход, в нем возможна продажа алкоголя?

, Роман, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Уточните, пожалуйста, про министерство культуры — имеется в виду, что там сидят именно чиновники, и это не учреждение культуры (театр и т.п.)? Если так, то запрет не распространяется, так как министерство культуры не является учреждением культуры.

Запрет на розничную продажу при оказании услуг общественного питания предусмотрен:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

Роман
Клиент, г. Петрозаводск

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

Тогда запрет не должен распространяться, так как министерство культуры и учреждение культуры — это не одно и то же. Министерство — это орган власти, осуществляющий управление в области культуры, а учреждение — это юридическое лицо, непосредственно осуществляющее деятельность в области культуры (театр, кинотеатр, музей и т.п.)

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Роман здравствуйте! Ограничения по продаже алкоголя, касающиеся зданий, регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;
6) на вокзалах, в аэропортах;
7) в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
к местам, указанным в подпунктах 5 - 7 настоящего пункта.

Про учреждения культуры ничего не сказано.

Извините, согласен с коллегой, пропустил учреждения культуры — они в списке есть.

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношениизданий, строений, сооружений и помещений,используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

Не претендую на однозначный вывод, но..

А для какой деятельности  может использоваться здание Министерства культуры?

Наверное для административно-управленческой деятельности, но опять же в области культуры.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Роман, добрый день.

При наличии лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, выданной компетентным органом, возможна реализация алкоголя в здании, в котором находится Ваш магазин, даже при том, что в этом здании находится Министерство культуры.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции.

С уважением,

Алексей Байкалов.

Уточните: расположено здания Министерства Культуры или другой объект культуры?

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

В таком случае продажа алкоголя возможна, исходя из ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

На практике есть случаи, когда в одном здании продают алкоголь, но при этом в этом же здании расположено Управление Минюста по региону, что соответствует буквальному толкованию ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Роман. К сожалению законодательство не позволяет осуществлять продажу алкогольной продукции в подобных местах.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

Роман к сожалению не имеет значение кто именно заседает в данном помещении, применяться будут те нормативные акты, которые мы указали выше. В случае нарушения закона, организацию могут привлечь к административной  ответственности.

Ваша точка зрения мне, как интересанту, приятна, но насколько с ней согласятся остальные участники обсуждения? И также хотел бы сказать (не сказал сразу, потому сам только что узнал), что над рестораном, расположенном на подвальном (цокольном) этаже, находится некий центр ремесел… И не исключаю, что этот центр еще может и какой-то детский кружок вести, или студентов каких-то стажировать, или, как минимум иметь это в уставной деятельности. Учитывая все вышесказанное, в том числе и Вами, имеет ли право лицензирующий орган не выдать такому ресторану лицензию?

Роман

В данном случае Роман запрет на осуществление продажи алкогольной продукции в данном месте по моему мнению вполне очевиден. Тем более Вы сами говорите, что об. учреждения могут открыть  и дополнительно образовательные мероприятия .

Мой Вам совет, лучше не рискуйте.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Я поддержу коллегу Мысовского.

В дополнение скажу, что далее в указанной им статье есть еще разъяснение:

… юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

Безусловно место нахождения чиновников для непосредственного осуществления указанной деятельности не применяется. Соответственно и ограничение это также в данном случае не действует.

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

Вывод совершенно определенный. Министерство культуры это не объект, который используется для проведения культурных мероприятий или иных видов сходных деятельности — посему законодательного запрета на размещение нет. Другое дело, что запрет может быть выражен отказом балансодержателя (собственника) размещать объект, торгующий алкоголем в указанном здании. Но это уже другой вопрос. Законных ограничений не имеется.

И также хотел бы сказать (не сказал сразу, потому сам только что узнал), что над рестораном, расположенном на подвальном (цокольном) этаже, находится некий центр ремесел...

Роман

Давайте попробуем еще раз прочитать ограничения.

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

Вот в начале речь идет о здании — значит, мы понимаем это так, что оно в целом должно быть в владении, распоряжении и (или) пользовании лиц, осуществляющих деятельность в области культуры. Однако это здание в целом является собственностью органа государственной власти, т.е. этот пункт в такой его формулировке к нашему случаю НЕ относится.

Берем другой вариант — помещение. Подставляем в эту формулировку и видим, что ограничение есть, но оно направлено исключительно на само это помещение, которое находится во владении, распоряжении и (или) пользовании соответствующего лица. То есть, и этот случай к рассматриваемому не относится.

Поэтому на мой взгляд, что бы над Вами (рестораном) кто ни делал, Вы сможете получить лицензию. Иное противоречило бы смыслу разобранной выше правовой нормы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Здесь необходимо руководствоваться местными нормативными актами, которые определяют перечень организаций и объектов, на прилегающих к которым территориях не допускается розничная продажа алкогольной продукции, т.е. если на прилегающих территориях к данным объектам запрещена продажа алкогольной продукции, в самих этих объектах также она запрещена.

Согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2014 года N 3463

Об утверждении перечня организаций и объектов, на прилегающих к которым территориях не допускается розничная продажа алкогольной продукции

Перечень организаций и объектов, на прилегающих к которым территориях не допускается розничная продажа алкогольной продукции

Утвержден

постановлением

Администрации

Петрозаводского городского округа

от  15.07.2014  N 3463
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также, согласно:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
от 8 июня 2012 года N 1602-ЗРК
О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
на территории Республики Карелия
(с изменениями на 28 июля 2017 года)

Статья 3 Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции

1. (Часть утратила силу с 31.07.2017 г. — Закон Республики Карелия от 28 июля 2017 года N 2153-ЗРК

2. Установить на территории Республики Карелия запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, в случае если такие услуги оказываются в пределах площади торгового объекта.

. Установить на территории Республики Карелия запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, находящихся в зданиях, в которых расположены общежития, жилые помещения в которых предназначены для временного проживания граждан в период их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(Часть дополнительно включена с 07.08.2016 г. — Закон Республики Карелия от 28 июля 2016 года N 2052-ЗРК

3. Установить на территории Республики Карелия дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли), запретив ее розничную продажу в День знаний (1 сентября) и Международный день защиты детей (1 июня) с 8 часов до 9 часов и с 13 часов до 23 часов.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. запрета на розничную продажу алкоголя в зданиях, где расположены органы исполнительной государственной власти Республики Карелия, на территории региона не установлено, т.к. ни в приведенном выше перечне они не указаны, так и в самом региональном законе в том числе.

Роман
Клиент, г. Петрозаводск

Ваша точка зрения мне, как интересанту, приятна, но насколько с ней согласятся остальные участники обсуждения?

И также хотел бы сказать (не сказал сразу, потому сам только что узнал), что над рестораном, расположенном на подвальном (цокольном) этаже, находится некий центр ремесел... И не исключаю, что этот центр еще может и какой-то детский кружок вести, или студентов каких-то стажировать ,или, как минимум иметь это в уставной деятельности.

Учитывая все вышесказанное, в том числе и Вами, имеет ли право лицензирующий орган не выдать такому ресторану лицензию?

Уточнение клиента

Ваша точка зрения мне, как интересанту, приятна, но насколько с ней согласятся остальные участники обсуждения?

Они вправе с ней не соглашаться, но это будет лишь их домысел, пока они не укажут Вам конкретный региональный нормативный правовой акт прямо запрещающий розничную продажу алкоголя в зданиях, где расположены исполнительные органы государственной власти Республики Карелия, такого по Вашему региону я не обнаружил, следовательно запрета нет.