460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли продавать алкоголь в здании, где расположено Министерство культуры?

Здравствуйте! Прошу рассказать.

Если ресторан расположен в здании, в котором также расположено Министерство Культуры (не прачечная), но имеет отдельный вход, в нем возможна продажа алкоголя?

03 Октября 2017, 15:02, вопрос №1768734
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15014
ответов
6127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Уточните, пожалуйста, про министерство культуры — имеется в виду, что там сидят именно чиновники, и это не учреждение культуры (театр и т.п.)? Если так, то запрет не распространяется, так как министерство культуры не является учреждением культуры.

Запрет на розничную продажу при оказании услуг общественного питания предусмотрен:

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

03 Октября 2017, 13:07
q Отблагодарить
2 0
Роман
клиент, г. Петрозаводск

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

03 Октября 2017, 13:32
8,0
Рейтинг Правовед.ru
15014
ответов
6127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

Тогда запрет не должен распространяться, так как министерство культуры и учреждение культуры — это не одно и то же. Министерство — это орган власти, осуществляющий управление в области культуры, а учреждение — это юридическое лицо, непосредственно осуществляющее деятельность в области культуры (театр, кинотеатр, музей и т.п.)

03 Октября 2017, 14:05
Юрист - Евгений
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман здравствуйте! Ограничения по продаже алкоголя, касающиеся зданий, регламентированы Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции


2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;
6) на вокзалах, в аэропортах;
7) в местах нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации впорядке, установленном Правительством Российской Федерации;
8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;
9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
10) на территориях, прилегающих:
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования);
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних;
к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность или осуществляющих медицинскую деятельность наряду с основной (уставной) деятельностью на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, за исключением видов медицинской деятельности по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации;
к спортивным сооружениям, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
к местам, указанным в подпунктах 5 - 7 настоящего пункта.

Про учреждения культуры ничего не сказано.

03 Октября 2017, 13:08
q Отблагодарить
0 0
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Извините, согласен с коллегой, пропустил учреждения культуры — они в списке есть.

03 Октября 2017, 13:10
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношениизданий, строений, сооружений и помещений,используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

Не претендую на однозначный вывод, но..

А для какой деятельности  может использоваться здание Министерства культуры? 

Наверное для административно-управленческой деятельности, но опять же в области культуры.

03 Октября 2017, 13:44
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
И также хотел бы сказать (не сказал сразу, потому сам только что узнал), что над рестораном, расположенном на подвальном (цокольном) этаже, находится некий центр ремесел… И не исключаю, что этот центр еще может и какой-тодетский кружок вести, или студентов каких-то стажировать, или, как минимум иметь это в уставной деятельности.
Учитывая все вышесказанное, в том числе и Вами, имеет ли право лицензирующий орган не выдать такому ресторану лицензию?

Имеют право отказать если этот центр подпадает под заведение  (образовательное) в вышеуказанной статье 16

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»Статья 19. Порядок выдачи лицензий
9. Основанием для отказа в выдаче лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции является:
1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 14.1, 16, 19, 20,25 и 26 настоящего Федерального закона;
03 Октября 2017, 15:00
Роман
клиент, г. Петрозаводск

Этот центр не является образовательным. Но вот то, что он уже больше похож на организацию, осуществляющую деятельность в области культуры - другое дело. К тому же, никто не запретит этому центру, еще раз говорю, студентов на практику принять или кружок детский организовать. А это уже несовершеннолетние и т.п.

И если с собственно с расположением Министерства культуры я еще готов рискнуть, то центр этот меня совсем "не радует"

03 Октября 2017, 15:09
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
И если с собственно с расположением Министерства культуры я еще готов рискнуть, то центр этот меня совсем «не радует»

Согласен, если по Министерству есть возможность порассуждать и аргументировать, то по центру ремесел  название говорит само за себя

03 Октября 2017, 15:16
1588
ответов
703
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если центр ремесел уже существует, думаю что у него уже обозначены виды деятельности и какой смысл что либо добавлять. а то что в здании со временем могут появиться иные учреждения… Тогда бы не имело смысла вообще открывать заведения с алкоголем, если их можно закрыть только на том основании что по соседству открыли какой нибудь образовательный кружок. Основная проблема встанет при получении, а не о возможном анулировании лицензии.

03 Октября 2017, 15:27
получен
гонорар
33%
Юрист - Алексей
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый день.

При наличии лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции, выданной компетентным органом, возможна реализация алкоголя в здании, в котором находится Ваш магазин, даже при том, что в этом здании находится Министерство культуры. 

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
розничной продажи спиртосодержащей продукции.

С уважением, 

Алексей Байкалов. 

03 Октября 2017, 13:10
q Отблагодарить
0 0
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Уточните: расположено здания Министерства Культуры или другой объект культуры? 

03 Октября 2017, 13:17
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

В таком случае продажа алкоголя возможна, исходя из ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ. 

На практике есть случаи, когда в одном здании продают алкоголь, но при этом в этом же здании расположено Управление Минюста по региону, что соответствует буквальному толкованию ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ. 

03 Октября 2017, 13:35
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Хотел бы обратить внимание на такой момент: если компетентным органом Вам будет выдана лицензия на право розничной продажи алкогольной продукции по заявленному Вами фактическому адресу магазина, который находится в том же здании, что и Министерство культуры, то в таком случае нарушений законодательства с Вашей стороны нет. Это дополнительный довод в защиту Вашей позиции.

Само по себе Министерство культуры является государственным органом в сфере административно-управленческой деятельности, как и иной орган власти (к примеру, Министерство юстиции). Поэтому понятие «деятельность в области культуры» относится к объектам в области культуры (музеи, театры и т.д.), а не к органу власти. 

Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 590 (ред. от 13.03.2017) «О Министерстве культуры Российской Федерации» (вместе с «Положением о Министерстве культуры Российской Федерации»)

I. Общие положения

1. Министерство культуры Российской Федерации (Минкультуры России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры, искусства, культурного наследия (в том числе археологического наследия), кинематографии, туристской деятельности, туризма, авторского права и смежных прав и функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере культуры и кинематографии, а также по охране культурного наследия, авторского права и смежных прав, по контролю и надзору в указанной сфере деятельности.

«Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 N 3612-1) (ред. от 29.07.2017)

Статья 4. Область применения Основ законодательства Российской Федерации о культуре

 Настоящие Основы регулируют культурную деятельность в следующих областях:
выявление, изучение, охрана, реставрация и использование памятников истории и культуры;
художественная литература, кинематография, сценическое, пластическое, музыкальное искусство, архитектура и дизайн, фотоискусство, другие виды и жанры искусства;
художественные народные промыслы и ремесла, народная культура в таких ее проявлениях, как языки, диалекты и говоры, фольклор, обычаи и обряды, исторические топонимы;
самодеятельное (любительское) художественное творчество;
музейное дело и коллекционирование;
книгоиздание и библиотечное дело, а также иная культурная деятельность, связанная с созданием произведений печати, их распространением и использованием, архивное дело;
телевидение, радио и другие аудиовизуальные средства в части создания и распространения культурных ценностей;
эстетическое воспитание, художественное образование;
научные исследования культуры;

международные культурные обмены;
производство материалов, оборудования и других средств, необходимых для сохранения, создания, распространения и освоения культурных ценностей;
иная деятельность, в результате которой сохраняются, создаются, распространяются и осваиваются культурные ценности.

С уважением, 

Алексей Байкалов.

03 Октября 2017, 14:04
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Министерство — это орган власти, осуществляющий управление в области культуры, а учреждение — это юридическое лицо, непосредственно осуществляющее деятельность в области культуры (театр, кинотеатр, музей и т.п.)

Мысовский Виталий

Полностью поддерживаю. 

03 Октября 2017, 14:05
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Учитывая все вышесказанное, в том числе и Вами, имеет ли право лицензирующий орган не выдать такому ресторану лицензию?

Роман

Отказ в выдаче лицензии еще не говорит о законности такого отказа, как и любое решение госоргана. 

И не исключаю, что этот центр еще может и какой-то детский кружок вести, или студентов каких-то стажировать, или, как минимум иметь это в уставной деятельности.

Роман

Необходимо точно выяснить, есть ли такой кружок или что-то подобное. 

03 Октября 2017, 14:41
Роман
клиент, г. Петрозаводск

Необходимо точно выяснить, есть ли такой кружок или что-то подобное.

- не имею такой возможности, к сожалению. К тому же, ситуация может измениться. Сегодня нет кружка и нет в уставной деятельности. А завтра хлоп - и есть.

Я ведь правильно понимаю, что если этот центр ремесел включит в свою уставную деятельность образовательные мероприятия - то автоматически это означает право лицензирующего орагана на отзыв лицензии?

03 Октября 2017, 14:57
1057
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Я ведь правильно понимаю, что если этот центр ремесел включит в свою уставную деятельность образовательные мероприятия — то автоматически это означает право лицензирующего орагана на отзыв лицензии?

Роман

Основания для приостановления, возобновления, прекращения действия лицензии и аннулирования указаны в ст. 20 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ.

Такого основания как включение в уставную деятельность образовательных мероприятий данная статья не содержит. Поэтому без нарушений с Вашей стороны отзыв лицензии будет незаконен.  

03 Октября 2017, 15:03
Юрист - Ильдар
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Роман. К сожалению законодательство не позволяет осуществлять продажу алкогольной продукции в подобных местах. 

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:
1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:
образовательных организаций;
индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) организаций, осуществляющих обучение;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;
2) на спортивных сооружениях, которые являются объектами недвижимости и права на которые зарегистрированы в установленном порядке;
3) на оптовых и розничных рынках;
4) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;
5) на боевых позициях войск, полигонах, узлах связи, в расположении воинских частей, на специальных технологических комплексах, в зданиях и сооружениях, предназначенных для управления войсками, размещения и хранения военной техники, военного имущества и оборудования, испытания вооружения, а также в зданиях и сооружениях производственных и научно-исследовательских организаций Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, обеспечивающих оборону и безопасность Российской Федерации;

03 Октября 2017, 13:11
q Отблагодарить
0 0
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

Роман к сожалению не имеет значение кто именно заседает в данном помещении, применяться будут те нормативные акты, которые мы указали выше. В случае нарушения закона, организацию могут привлечь к административной  ответственности.

03 Октября 2017, 13:43
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Ваша точка зрения мне, как интересанту, приятна, но насколько с ней согласятся остальные участники обсуждения? И также хотел бы сказать (не сказал сразу, потому сам только что узнал), что над рестораном, расположенном на подвальном (цокольном) этаже, находится некий центр ремесел… И не исключаю, что этот центр еще может и какой-то детский кружок вести, или студентов каких-то стажировать, или, как минимум иметь это в уставной деятельности. Учитывая все вышесказанное, в том числе и Вами, имеет ли право лицензирующий орган не выдать такому ресторану лицензию?

Роман

В данном случае Роман запрет на осуществление продажи алкогольной продукции в данном месте по моему мнению вполне очевиден. Тем более Вы сами говорите, что об. учреждения могут открыть  и дополнительно образовательные мероприятия . 

Мой Вам совет, лучше не рискуйте. 

03 Октября 2017, 14:39
922
ответа
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Я ведь правильно понимаю, что если этот центр ремесел включит в свою уставную деятельность образовательные мероприятия — то автоматически это означает право лицензирующего орагана на отзыв лицензии?

Роман

Роман не думаю. В данном случае полагаю, Вам могут отказать в ее выдаче.

Что касается отзыва лицензии госорганом, то  основания для этого  регламентированы в 

Статья 20. Приостановление, возобновление, прекращение действия лицензии и аннулирование лицензии

 
1. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции приостанавливается решением лицензирующего органа на основании материалов, представленных органами, осуществляющими контроль и надзор за соблюдением настоящего Федерального закона, а также по инициативе самого лицензирующего органа в пределах его компетенции в следующих случаях:
невыполнение лицензиатом предписаний лицензирующего органа об устранении нарушений условий действия лицензии;
непредставление в установленный срок заявления о переоформлении лицензии;
использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;
использование основного технологического оборудования (за исключением оборудования для производства вина, игристого вина (шампанского) сельскохозяйственными товаропроизводителями из собственного винограда и оборудования, имеющегося у организаций, осуществляющих производство только вина, игристого вина (шампанского) с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения), предназначенного для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2.1 статьи 8 настоящего Федерального закона) и не оснащенного автоматическими средствами измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему в соответствии с требованиями статьи 8 настоящего Федерального закона;
оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением требований, предусмотренных статьей 10.2 настоящего Федерального закона, а спиртосодержащей непищевой продукции, кроме того, с нарушением требований, предусмотренных пунктом 4 статьи 10.1настоящего Федерального закона, а также фальсификация сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и (или) оборота такой продукции (в том числе путем дублирования);
поставка, перевозка, закупка этилового спирта, в том числе денатурата, и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции без уведомления;
Отсутствие технологического оборудования, позволяющего полностью перерабатывать и (или) утилизировать барду (основной отход спиртового производства) на очистных сооружениях (для организаций, осуществляющих производство этилового спирта);

использование для производства этилового спирта и алкогольной продукции нового основного технологического оборудования с нарушением требований пункта 10 статьи 19 настоящего Федерального закона;
нарушение требований пунктов 2.1 и 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 29.07.2017 N 278-ФЗ;
неуплата лицензиатом в установленный срок административного штрафа, назначенного за правонарушение, предусмотренное КодексомРоссийской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

наличие поступившей из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, информации о совершении налогового правонарушения в виде указания в налоговой декларации по акцизам на алкогольную продукцию недостоверных (ложных) сведений, повлекших занижение исчисленной суммы акциза;

выявление нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии.
Указанная в абзаце тринадцатом настоящего пункта информация представляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, по межведомственному запросу лицензирующего органа.
Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений, но не превышающий шести месяцев, за исключением случая приостановления действия лицензии в связи с непредставлением в установленный срок заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, за исключением случая приостановления действия лицензии в связи с выявлением нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии. В случае выявления нарушения, являющегося основанием для аннулирования лицензии, действие лицензии приостанавливается до дня вступления в законную силу принятого судом либо уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти решения об аннулировании лицензии или об отказе в ее аннулировании.
Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях исключения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

После получения от лицензиата заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган в течение 14 дней обязан принять решение о возобновлении действия лицензии или об отказе в возобновлении ее действия и обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии. В случае непринятия лицензирующим органом в указанный срок одного из этих решений действие лицензии считается возобновленным.
Принятое лицензирующим органом решение о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.
В случае непредставления лицензиатом в установленный срок заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, лицензирующий орган принимает решение о приостановлении действия лицензии лицензиата до принятия решения о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии.
2. Действие лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прекращается по истечении срока действия такой лицензии и в случае ликвидации лицензиата или в случае принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия такой лицензии на основании заявления лицензиата.

Лицензирующий орган в срок не более чем 14 дней со дня установления факта прекращения действия лицензии осуществляет снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При наличии указанного в абзаце втором пункта 5 настоящей статьи настоящего Федерального закона временного разрешения снятие остатков готовой продукции, сырья и полуфабрикатов, используемых для ее производства, а также пломбирование оборудования и коммуникаций в целях недопущения производства и реализации этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции осуществляется после завершения полного цикла производства дистиллятов или завершения выдержки винодельческой продукции.

03 Октября 2017, 15:08
Роман
клиент, г. Петрозаводск

Т.е. Вы считаете, что если ее изначально выдадут, то уже не отзовут в течение срока действия лицензии?

03 Октября 2017, 15:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Я поддержу коллегу Мысовского.

В дополнение скажу, что далее в указанной им статье есть еще разъяснение:

… юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.
Запрет на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанный в настоящем подпункте, действует в отношении зданий, строений, сооружений и помещений, используемых для непосредственного осуществления соответствующих видов деятельности;

Безусловно место нахождения чиновников для непосредственного осуществления указанной деятельности не применяется. Соответственно и ограничение это также в данном случае не действует.

03 Октября 2017, 13:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Министерство. Чиновники сидят. Но министерство культуры.

Роман

Вывод совершенно определенный. Министерство культуры это не объект, который используется для проведения культурных мероприятий или иных видов сходных деятельности — посему законодательного запрета на размещение нет. Другое дело, что запрет может быть выражен отказом балансодержателя (собственника) размещать объект, торгующий алкоголем в указанном здании. Но это уже другой вопрос. Законных ограничений не имеется.

03 Октября 2017, 14:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23773
ответа
8966
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

И также хотел бы сказать (не сказал сразу, потому сам только что узнал), что над рестораном, расположенном на подвальном (цокольном) этаже, находится некий центр ремесел...

Роман

Давайте попробуем еще раз прочитать ограничения.

2. Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, за исключением случаев, указанных в пунктах 3 и 6 настоящей статьи, не допускаются:

1) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании:

юридических лиц независимо от организационно-правовой формы и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области культуры.

Вот в начале речь идет о здании — значит, мы понимаем это так, что оно в целом должно быть в владении, распоряжении и (или) пользовании лиц, осуществляющих деятельность в области культуры. Однако это здание в целом является собственностью органа государственной власти, т.е. этот пункт в такой его формулировке к нашему случаю НЕ относится.

Берем другой вариант — помещение. Подставляем в эту формулировку и видим, что ограничение есть, но оно направлено исключительно на само это помещение, которое находится во владении, распоряжении и (или) пользовании соответствующего лица. То есть, и этот случай к рассматриваемому не относится.

Поэтому на мой взгляд, что бы над Вами (рестораном) кто ни делал, Вы сможете получить лицензию. Иное противоречило бы смыслу разобранной выше правовой нормы.

03 Октября 2017, 15:52
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13587
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Роман.

Здесь необходимо руководствоваться местными нормативными актами, которые определяют перечень организаций и объектов, на прилегающих к которым территориях не допускается розничная продажа алкогольной продукции, т.е. если на прилегающих территориях к данным объектам запрещена продажа алкогольной продукции, в самих этих объектах также она запрещена.

Согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2014 года N 3463

Об утверждении перечня организаций и объектов, на прилегающих к которым территориях не допускается розничная продажа алкогольной продукции

Перечень организаций и объектов, на прилегающих к которым территориях не допускается розничная продажа алкогольной продукции

Утвержден

постановлением 

Администрации

Петрозаводского городского округа

от  15.07.2014  N 3463
http://docs.cntd.ru/document/9...

Также, согласно:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
от 8 июня 2012 года N 1602-ЗРК
О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
на территории Республики Карелия
(с изменениями на 28 июля 2017 года)

Статья 3 Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции     

1. (Часть утратила силу с 31.07.2017 г. — Закон Республики Карелия от 28 июля 2017 года N 2153-ЗРК

2. Установить на территории Республики Карелия запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, в случае если такие услуги оказываются в пределах площади торгового объекта.

. Установить на территории Республики Карелия запрет на розничную продажу алкогольной продукции в торговых объектах, находящихся в зданиях, в которых расположены общежития, жилые помещения в которых предназначены для временного проживания граждан в период их обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

(Часть дополнительно включена с 07.08.2016 г. — Закон Республики Карелия от 28 июля 2016 года N 2052-ЗРК

3. Установить на территории Республики Карелия дополнительное ограничение времени розничной продажи алкогольной продукции (за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли), запретив ее розничную продажу в День знаний (1 сентября) и Международный день защиты детей (1 июня) с 8 часов до 9 часов и с 13 часов до 23 часов.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. запрета на розничную продажу алкоголя в зданиях, где расположены органы исполнительной государственной власти Республики Карелия, на территории региона не установлено, т.к. ни в приведенном выше перечне они не указаны, так и в самом региональном законе в том числе.

03 Октября 2017, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Петрозаводск

Ваша точка зрения мне, как интересанту, приятна, но насколько с ней согласятся остальные участники обсуждения?

И также хотел бы сказать (не сказал сразу, потому сам только что узнал), что над рестораном, расположенном на подвальном (цокольном) этаже, находится некий центр ремесел... И не исключаю, что этот центр еще может и какой-то детский кружок вести, или студентов каких-то стажировать ,или, как минимум иметь это в уставной деятельности.

Учитывая все вышесказанное, в том числе и Вами, имеет ли право лицензирующий орган не выдать такому ресторану лицензию?

03 Октября 2017, 14:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13587
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Ваша точка зрения мне, как интересанту, приятна, но насколько с ней согласятся остальные участники обсуждения?

Они вправе с ней не соглашаться, но это будет лишь их домысел, пока они не укажут Вам конкретный региональный нормативный правовой акт прямо запрещающий розничную продажу алкоголя в зданиях, где расположены исполнительные органы государственной власти Республики Карелия, такого по Вашему региону я не обнаружил, следовательно запрета нет.

03 Октября 2017, 14:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13587
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Между тем, в Вашем случае речь идет о ресторане.

ГОСТ 30389-95 Общественное питание. Классификация предприятий (аутентичен ГОСТ Р 50762-95)

3.4 Ресторан предприятие общественного питания с широким ассортиментом блюд сложного приготовления, включая заказные и фирменные; винно-водочные, табачные и кондитерские изделия, повышенным уровнем обслуживания в сочетании с организацией отдыха.

http://docs.cntd.ru/document/1...

А в приведенном выше законе:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
от 8 июня 2012 года N 1602-ЗРК
О некоторых вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
на территории Республики Карелия
(с изменениями на 28 июля 2017 года)

Статья 3 Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции     

1. (Часть утратила силу с 31.07.2017 г. — Закон Республики Карелия от 28 июля 2017 года N 2153-ЗРК

2. Установить на территории Республики Карелия запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания,в случае если такие услуги оказываются в пределах площади торгового объекта.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е, следует, обратить внимание на запрет на продажу в ресторанах алкогольной продукции в розницу, это может быть запрещено, рестораны в розницу его не вправе продавать, только в рамках оказания услуг общественного питания.

Что касается здания, повторю, рестораны вправе оказывать услуги общественного питания, в т.ч. и относительно алкогольной продукции в самом ресторане, в отношении здания, если ресторан расположен в одном здании с исполнительным органом государственной власти, на уровне региона я также запрета не увидел.

03 Октября 2017, 15:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13587
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В данном случае Роман запрет на осуществление продажи алкогольной продукции в данном месте по моему мнению вполне очевиден.

Тем более Вы сами говорите, что об. учреждения могут открыть  и дополнительно образовательные мероприятия 

Халилов Ильдар

Сошлитесь на положения законодательства по региону согласно которому запрет, как Вы указали очевиден, давайте оперировать нормами закона, а не предположениями.

Что касается возможного открытия кружка, это не будет являться основанием для запрета.

Уточнение клиента

Необходимо точно выяснить, есть ли такой кружок или что-то подобное.

— не имею такой возможности, к сожалению. К тому же, ситуация может измениться. Сегодня нет кружка и нет в уставной деятельности. А завтра хлоп — и есть.

Я ведь правильно понимаю, что если этот центр ремесел включит в свою уставную деятельность образовательные мероприятия — то автоматически это означает право лицензирующего орагана на отзыв лицензии?

Повторюсь нужно обращаться к законодательным актам, выше приведен перечень тех в основном образовательных организаций, подчеркну образовательных, к которым кружок может и не относится, где запрещена продажа алкогольной продукции, пока этот возможный кружок не будет включен в этот перечень, запрета не будет.

03 Октября 2017, 15:12
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13587
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Уточнение клиента

Т.е. Вы считаете, что если ее изначально выдадут, то уже не отзовут в течение срока действия лицензии?

Действует административный регламент, регулирующий порядок выдачи лицензии:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬНЫЙ КОМИТЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

ПРИКАЗ

от 17 октября 2016 года N 423-од

Об утверждении Административного регламента предоставления Государственным контрольным комитетом Республики Карелия государственной услуги по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции

Лица, имеющие право на получение государственной услуги

3. Государственная услуга предоставляется юридическим лицам, намеренным осуществлять или осуществляющим розничную продажу алкогольной продукции (далее — заявители).

При обращении за получением государственной услуги от имени заявителей взаимодействие с Комитетом вправе осуществлять их уполномоченные представители.

25. При обращении за получением государственной услуги заявитель представляет:

1) для выдачи Лицензии:

Заявление о выдаче Лицензии (приложение 2 к Административному регламенту);

копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если копии документов не заверены нотариально);

документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда) в размере, установленном Законом Республики Карелия N 1602-ЗРК;

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги

32. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги отсутствуют.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги

33. Основаниями для отказа в предоставлении государственной услуги являются:

1) несоответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей 2, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 Федерального закона N 171-ФЗ;

2)нарушение требований статьи 8Федерального закона N 171-ФЗ;

3) наличие у заявителя на первое число месяца и не погашенной на дату поступления в Комитет заявления о выдаче лицензии задолженности по уплате налогов, сборов, а также пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, подтвержденной справкой налогового органа в форме электронного документа, полученной с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», по запросу Комитета;

4)выявление в представленных документах недостоверной, искаженной, а также неполной информации в случае, если такая неполная информация не позволяет установить соответствие заявителя лицензионным требованиям, установленным в соответствии с положениями статей, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

Распоряжение об отказе в предоставлении государственной услуги выдается (направляется) в письменной форме посредством личного обращения заявителя в Комитет, почтовым отправлением и по электронной почте.
http://kodeks.karelia.ru/api/s...

03 Октября 2017, 15:18
Роман
клиент, г. Петрозаводск

Иван, со всем уважением, я для того и пользуюсь сервисом, чтобы меньше законов и документов читать, а больше получать прямых ответов :) Т.е. Вы скажите - "да" или "нет", а потом подкрепляйте документами. Пожалуйста.

03 Октября 2017, 15:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13587
ответов
6200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Т.е. Вы скажите — «да» или «нет», а потом подкрепляйте документами. Пожалуйста.

Я не вижу оснований для запрета на продажу алкогольной продукции из — за здания, где расположен Минкульт Республики, не вижу и оснований для  отказа в выдаче лицензии или лишения лицензии, по крайней мере сейчас, исходя из сведений указанных в вопросе и нормативной правовой базе по региону деятельности.

03 Октября 2017, 15:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут