528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли супруга права на квартира по договору дарения?

Муж купил квартиру на деньги от продажи своей части дома и стал её собственником по договору дарения от сестры (так он решил).

Хочу узнать, какие я буду иметь права на эту квартиру в случае его смерти (печально, но хочется знать, что ждет меня впереди в этом случае).

Мы расписаны, сейчас делаем ремонт в этой квартире.

03 Октября 2017, 12:17, вопрос №1768678
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
621
ответ
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы, в случае смерти вашего супруга, будете являться наследником первой очереди:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вы в зависимости от наличия других собствеников будете наследовать часть имущества наследодателя. Если конечно не будет завещания.

03 Октября 2017, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
345
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
"ПроФАКТ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

После смерти супруга Вы будете наследовать наравне с наследниками первой очереди (родители, дети). Это в случае, если не будет завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Кстати, на всякий случай зафиксируйте факт Вашего участия в проведении ремонта, а также, если Вы на свои средства приобретали что-либо для ремонта, то необходимо сохранить все чеки, накладные и т.д. Это необходимо для подтверждения неотделимого улучшения недвижимого имущества. Может пригодится при разводе. 

Удачи!

03 Октября 2017, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут