472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли к работнику предъявить иск на оплату за списанный по браку материал?

Добрый день. На работе забраковал большое количество дорогостоящего материала, не намеренно. Сейчас я на испытательном сроке. Может ли работодатель выдвинуть в мою сторону иск на уплату этого материала? Сумма лаврируется между 300 и 600 т.р.?

03 Октября 2017, 12:27, вопрос №1768666
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1967
ответов
1208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, здравствуйте, если речь идет именно о трудовых отношениях а не о договоре подряда, и Вы получали материал под роспись как мат.ответственное лицо, то тогда не имеет значение наличие в ваших действиях умысла а также тот факт что Вы находитесь на испытательном сроке, ст.239 ТК РФ, устанавливает, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.При этом, ст.238 ТК РФ устанавливает обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб, но ст. 240 ТК РФ, дает право работодателю  отказаться от взыскания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

03 Октября 2017, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Можайск

Данный материал не был дан мне под роспись и не какой ответственности я за него не нес. Материал был в общем доступе и был он испорчен в ходе работе на станке. В этом случае он может выдвинуть иск? И может ли работодатель без письменной формы взыскать некую сумму?

03 Октября 2017, 12:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1967
ответов
1208
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, а каким образом, тогда был зафиксирован факт брака, на выходе что ли? и был ли тогда составлен акт выбраковки, — надо разбираться подробнее если хотите пишите мне в чат — предложу Вам персональную консультацию

03 Октября 2017, 12:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут