708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли юридическое значение форма расчета?

Мартова обратилась в суд с иском о признании договора купли-продажи квартиры действительным. В заявлении указано, что она вместе со своим мужем в 1997 году приобрела у Борисовой – сестры мужа за 6000 долларов квартиру. Договор не был нотариально удостоверен, однако он был фактически сторонами исполнен, но ответчица от надлежащего оформления сделки уклоняется. Ответчица наличие такого договора отрицает, заявив, что разрешила семье брата временно пожить в ее квартире, никаких денег за квартиру не получала.

Достаточны ли для подтверждения договора в данном случае свидетельские показания?

Какое юридическое значение имеет факт отсутствия нотариально удостоверенного договора купли-продажи?

Имеет ли юридическое значение форма расчета?

03 Октября 2017, 12:27, вопрос №1768664
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1229
ответов
574
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

 
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

03 Октября 2017, 12:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эрик
175
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если был составлен догово купли- продажи в простой письменой форме и прошол госрегистрацию то он имеет ту же юридическую силу что и нотариальной, факт получения денег подтверждается распиской, можно подтвердить и показанием свидетелей.

03 Октября 2017, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут