104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имел ли право хирург сделать операцию без согласия пациента?

Перед операцией по поводу внематочной беременности подписано согласие на лапароскопию, по факту выполнена лапаротомия. Объяснение хирурга: «Во время операции сломалось лапароскопическое оборудование».

03 Октября 2017, 12:13, вопрос №1768640
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
30%
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6699
ответов
2852
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! По общим правилам Пациент должен дать письменное согласие на медицинское вмешательство, как и уведомлен о негативных последствиях такового (см. ст.20 федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»)

При этом в силу ч.9 ст.20 Закона №323-ФЗ

Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.

В Вашем случае, скорее врачебная ошибка, но здесь более компетентны эксперты — врачи Страховщика, ТФОМС по региону, судебные медики, к коим Пациенту и надо обратиться. А уж юрист — он уже потом.

03 Октября 2017, 12:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
1049
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

Имеется нарушение прав пациента. 

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

С уважением, 
Алексей Байкалов. 

03 Октября 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
1049
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В Вашем случае, скорее врачебная ошибка

Григорьев Михаил

Это вряд ли, так как 

Объяснение хирурга: «Во время операции сломалось лапароскопическое оборудование».

Татьяна

Учитывая, что методы вмешательства совершенно различны, то налицо нарушение прав пациента, поскольку согласие было дано на использование другого современного метода — лапароскопию, последствия которого практически незаметны. 

03 Октября 2017, 12:24
1049
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Перед операцией по поводу внематочной беременности подписано согласие на лапароскопию

Татьяна

Татьяна, вмешательство было неотложным и носило экстренный характер или же нет? 

03 Октября 2017, 12:26
Татьяна
клиент, г. Иркутск

Внематочная беременность - экстренное состояние. Но по самочувствию экстренного состояния не было, т.к. операции ждала 3 дня.

03 Октября 2017, 12:34
1049
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Следует также добавить, что: 

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;
3) приоритет охраны здоровья детей;
4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;
5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;
6) доступность и качество медицинской помощи;
7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;
8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;
9) соблюдение врачебной тайны.

С уважением, 

Алексей Байкалов. 

03 Октября 2017, 12:29
1049
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Внематочная беременность — экстренное состояние. Но по самочувствию экстренного состояния не было, т.к. операции ждала 3 дня.

Татьяна

В таком случае, хотя я не эксперт, могу предположить, что врач применил другой метод необоснованно, ссылаясь на поломку оборудования. Однако для точного ответа нужно понимать, был ли день проведения операции последним днем, когда необходимо было оперативное вмешательство, без которого были бы негативные последствия. Поэтому необходимо проводить медицинскую экспертизу. 

03 Октября 2017, 12:40
1049
ответов
432
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Срасибо! Перед наркозом оборудование включено не было. «Мы вас ввели в наркоз, включили лапароскоп, и у нас всё полетело». Т.е. даже операция даже ещё не началась.

Татьяна

В таком случае Вы вправе предъявить иск к медицинскому учреждению о взыскании морального вреда и стоимости лечения, если были понесены затраты. В каком медицинском учреждении Вам делали операцию — частном или государственном? 

ГК РФ Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

03 Октября 2017, 12:44
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14929
ответов
6100
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна!

Такие действия могут быть признаны законными, если будет установлено, что медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю (см. статью Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»):

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
03 Октября 2017, 12:22
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Виолетта
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

согласие на лапароскопию,

Татьяна

Именно было указано, что будет сделана лапароскопия? 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

 
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Если так, то

по факту выполнена лапаротомия.

Татьяна

Т.к. Вами было дано согласие на другой мед. вид вмешательства, то считаю, что Ваши права нарушены и вправе требовать выплаты компенсации.

03 Октября 2017, 12:24
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Срасибо! Перед наркозом оборудование включено не было. «Мы вас ввели в наркоз, включили лапароскоп, и у нас всё полетело». Т.е. даже операция даже ещё не началась.

Татьяна

Т.е. Вы уже были под наркозом, но операция не началась, следовательно, они Вас могли вывести из состояния наркоза и провести операцию позже.

Но тут важно понимать была ли угроза разрыва внематочных труб или воспаления, которые в последствии могут привести к негативным последствия. Т.е. имела ли место угроза вашему здоровью и жизни, в связи с чем врач принял решение о применении иного мед. оборудования.

Важно это все учесть и понимать. При расследовании, Вам конечно никто правду не скажет — что исключать также нельзя.

Все же как указала ранее, направляйте претензию и жалобу и требуйте выплаты компенсации.

03 Октября 2017, 12:43
Юрист - Эльдар
2554
ответа
1210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна! Нет, не имеет. Врач перед медицинским вмешательством обязан проинформировать пациента о целях и методах медицинского вмешательства, а также о возможных рисках и последствиях. После чего с пациента берется согласие в письменном виде. Вы согласия на лапоротомию не давали, соответственно, врач не имел прав применить данную методику на операции.

 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;
2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.
4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.
6. Лица, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, для получения первичной медико-санитарной помощи при выборе врача и медицинской организации на срок их выбора дают информированное добровольное согласие на определенные виды медицинского вмешательства, которые включаются в перечень, устанавливаемый уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 242-ФЗ часть 7 статьи 20 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

7. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от медицинского вмешательства оформляется в письменной форме, подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
8. Порядок дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении определенных видов медицинского вмешательства, форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы.
10. Решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя принимается:
1) в случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, — консилиумом врачей, а в случае, если собрать консилиум невозможно, — непосредственно лечащим (дежурным) врачом с внесением такого решения в медицинскую документацию пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации (руководителя медицинской организации или руководителя отделения медицинской организации), гражданина, в отношении которого проведено медицинское вмешательство, одного из родителей или иного законного представителя лица, которое указано в части 2 настоящей статьи и в отношении которого проведено медицинское вмешательство, либо судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) в отношении лиц, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 настоящей статьи, — судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
11. К лицам, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры медицинского характера по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом.

03 Октября 2017, 12:25
q Отблагодарить
0 0
2554
ответа
1210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Говоря проще — если аппарат сломался в такой момент, когда завершить операцию иначе, чем произведя полостной разрез, невозможно, а выяснить мнение пациента в состоянии наркоза также нельзя, данная ситуация может быть отнесена к ситуации, когда лапаратомия была необходима без согласия пациента для устранения угрозы его жизни.

Наумова Анастасия

Вот это очень точно подмечено. Тут все зависит от того была ли экстренная необходимость применять другое оборудование и другую методику для завершения операции или нет.

03 Октября 2017, 12:34
2554
ответа
1210
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срасибо! Перед наркозом оборудование включено не было. «Мы вас ввели в наркоз, включили лапароскоп, и у нас всё полетело». Т.е. даже операция даже ещё не началась.

Татьяна

Тогда, он (хирург) не должен был ее делать. В законе четко сказано (статья 20 приведенная выше), что согласие дается в том числе и на ту или иную методику вмешательства. Лапоротомия — это совсем другая методика с разрезом брюшной полости. Мое мнение — хирург не должен был начинать операцию в таком случае.

03 Октября 2017, 12:43
получен
гонорар
30%
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Данный вопрос регулируется Основами охраны здоровья граждан в РФ, ст. 20 которого говорит о том, что нужно брать согласие пациента на вмешательство, но есть исключения:

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

Говоря проще — если аппарат сломался в такой момент, когда завершить операцию иначе, чем произведя полостной разрез, невозможно, а выяснить мнение пациента в состоянии наркоза также нельзя, данная ситуация может быть отнесена к ситуации, когда лапаратомия была необходима без согласия пациента для устранения угрозы его жизни. 

Но тут множество нюансов, на которые юрист, не будучи медиком и не владея познаниями в области медицины, ответить вам не сможет. Нужно, во-первых, знать, на какой стадии сломался лапароскоп — если еще на стадии проколов, то нужно было завершать операцию и выводить пациента из анестезии, чтобы повторить операцию с новым лапароскопом или получить согласие на ножевой метод. Если же аппарат сломался непосредственно в момент удаления внематочной беременности, когда операцию нужно было обязательно завершать под угрозой гибели пациентки от кровотечения — действия врача могут быть оправданы крайней необходимостью, а отсутствие согласия обусловлено приведенной выше статьей.

Опять же — установить момент поломки можно только по мед. записям и показаниям самим врачей, что, как сами понимаете, дело довольно непростое. 

С учетом изложенного, дать однозначный ответ на вопрос трудно до выяснения указанных моментов. Но отмечу следующее. Даже если признают вмешательство оправданным в отсутствие согласия пациента, это не снимает ответственности мед. учреждения за низкое качество медицинской услуги.

Получение согласия и качество услуги — две разные вещи. Отсутствие согласия может быть законным, но вот услуга оказана некачественно — инструменты не должны ломаться в ходе операции. Вам причинены моральные страдания, а также физические страдания, т.к. шов после полосовой операции заживает дольше швов от проколов лапароскопа, а также оставляет соответствующий след. Вам в любом случае нужно обращаться за взысканием компенсации морального вреда и расходов на платическую операцию, если будете удалять шрам впоследствии.

Для начала напишите жалобу на имя главного врача, в вашу страховую компанию, выдавшую полис ОМС (если операция была бесплатная, в рамках ОМС), а также в Росздравнадзор с просьбой провести проверку обоснованности вмешательства в отсутствие вашего согласия и ненадлежащего качества медицинской услуги. По результатам обращайтесь в суд.

03 Октября 2017, 12:28
q Отблагодарить
2 0
Татьяна
клиент, г. Иркутск

Срасибо! Перед наркозом оборудование включено не было. «Мы вас ввели в наркоз, включили лапароскоп, и у нас всё полетело». Т.е. даже операция даже ещё не началась.

03 Октября 2017, 12:39
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Томск
Общаться в чате

Срасибо! Перед наркозом оборудование включено не было. «Мы вас ввели в наркоз, включили лапароскоп, и у нас всё полетело». Т.е. даже операция даже ещё не началась.

Татьяна

Пожалуйста! Полное безобразие, конечно. Если операция даже не началась, то доказать это будет легко — у вас нет даже проколов от лапароскопа. Однако врачи могут ссылаться на то, что жизненные показатели были низкие и выводить из наркоза было рискованно и т.д., но все их доводы в суде могут быть разрешены путем назначения и проведения судебной медицинской экспертизы.

Начинайте с жалоб, как посоветовала выше, а также запросите копии своих медицинских документов, пока их не переписали как нужно, потом готовьте иск в суд. Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

03 Октября 2017, 12:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут