Можно ли давать такую доверенность?

Добрый день! Знакомый занимается переоформлением типа земельного участка и поисками покупателя, т.к. я нахожусь в другом городе, но при этом не хотелось бы давать ему генеральную доверенность, что бы он не мог самостоятельно заключить договор купли-продажи. Т.е. что бы он мог делать все необходимые действия по переоформлению, кроме переоформления права собственности и отчуждения участка (Непосредтсвенно для заключения сделки и продажи участка я приеду). Во вложение прикрепляю доверенность, уже данную ему. Если вдруг в ней указано что-то лишнее, я её отзову и оформлю новую.

Для переоформления типа участка он так же просит добавить в уже выданную доверенность следующие разрешения:

проведение любых межевых работ, которые связаны с земельными участками, в том числе по распределению, перераспределению земель, с кадастровыми номерами ХХХ ...

Заранее спасибо!

  • doverennost_cenz
    .png
, Алексей, г. Солнечногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

что бы он не мог самостоятельно заключить договор купли-продажи. Т.е. что бы он мог делать все необходимые действия по переоформлению, кроме переоформления права собственности и отчуждения участка (Непосредтсвенно для заключения сделки и продажи участка я приеду). Во вложение прикрепляю доверенность, уже данную ему. Если вдруг в ней указано что-то лишнее, я её отзову и оформлю новую.

Алексей

Алексей, добрый день! Если так хотите ограничить права представителя то уберите второй абзац из представленного в приложении, там как раз речь идет о переоформлении перехода прав на основании договора, хотя в представленном тексте  нет прав на подписание такого договора

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Данная доверенность дает право доверенному лицу, в числе прочего, быть Вашим представителем в Управлении Росреестра по вопросам регистрации перехода права собственности.

Но не дает право регистрировать право собственности на его имя или на имя третьего лица, поскольку он может быть только Вашим представителем по данному вопросу. И доверенность не дает ему право подписывать от Вашего имени какие-либо договора, по которым земельный участок и дом могут быть отчуждены кому-либо (проданы, подарены и т.д.).

У вас в доверенности прямо указано, что вы поручаете быть представителем с правом регистрации перехода права собственности на жилой дом по договору купли-продажи — см. второй абзац.

Наумова Анастасия

Да, доверенность дает право доверенному лицу подавать заявления о регистрации перехода права на участки и дом, но не дает право распоряжаться ими.

Поэтому расписываться в соответствующем договоре доверенное лицо не имеет права.

Хотя я бы рекомендовал клиенту убрать полномочия по подаче заявлении в Росреестр о регистрации перехода права собственности, но только в том случае, если подписание соответствующего договора и подача документов в Росреестр предполагается проводить в один день. В этом случае доверенному лицу лицу не потребуются эти полномочия. И у клиента опасений будет меньше (вдруг доверенное лицо подделает его подпись на договоре).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ознакомившись с текстом доверенности, могу сказать, что полномочия, предоставленные ею охватывают только техническую сторону вопросов относительно объектов недвижимости, не предоставляя права продажи либо иного варианта их отчуждения. Поэтому опасностей в такой доверенности я не усматриваю.

 То есть образно говоря — передать документы на переход права собственности от Вашего имени в Росреестр у него право есть, а подписать договор на отчуждение права собственности, все равно должны Вы. При этом если не хотите, то можете этот абзац в целях перестраховки удалить.

проведение любых межевых работ, которые связаны с земельными участками, в том числе по распределению, перераспределению земель, с кадастровыми номерами ХХХ ...

Алексей

Данное дополнение также не связано с какими-то полномочиями, связанными с переходом права собственности. Их в доверенность добавить можно.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас в доверенности прямо указано, что вы поручаете быть представителем с правом регистрации перехода права собственности на жилой дом по договору купли-продажи — см. второй абзац. Права подписывать сам договор купли-продажи нет, но всегда можно подделать подпись и принести договор для регистрации перехода права в Росреестр по доверенности.

Отзывайте эту доверенность, полностью убирайте второй абзац. Ваш поверенный будет считаться уведомленным об отмене доверенности на следующий день после внесения нотариусом записи об этом в реестр:

Ст. 189 ГК РФ

Если третьи лица не были извещены об отмене доверенности ранее, они считаются извещенными о совершенной в нотариальной форме отмене доверенности на следующий день после внесения сведений об этом в реестр нотариальных действий, а о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности — по истечении одного месяца со дня опубликования таких сведений в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве.

проведение любых межевых работ, которые связаны с земельными участками, в том числе по распределению, перераспределению земель, с кадастровыми номерами ХХХ ...

Алексей

Это можно добавить, стандартные полномочия.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

проведение любых межевых работ, которые связаны с земельными участками, в том числе по распределению, перераспределению земель, с кадастровыми номерами ХХХ… Заранее спасибо!

Алексей

Данная фраза вполне уместна. Касаемо доверенности — первая часть — вполне соответствует Вашему желанию, а вот касаемо второй части доверенности, начиная с «также уполномачиваю быть моим представителем», вот от сюда у Вас идет уже текст из которого следует, что Вы доверяете продать Вашему другу участки и жилой дом, но без права подписания договора, но этого нет в Вашей доверенности, данную фразу я бы добавил в доверенность, плюс возможно добавить, что без права получения денежных средств по договору. В остальном, в общем ничего лишнего у Вас нет, продать без Вашего ведома друг не имеет право, так как у него нет права подписания договора.

В доверенности во 2 абз. указано право на представление интересов связанны с переходом права собственности на дом и ЗУ, т.е. без Вас он сможете оформить сделку купли- продажи.

Магола Виолетта

Думаю, что не сможет, если не будет подписанного договора.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Т.е. что бы он мог делать все необходимые действия по переоформлению, кроме переоформления права собственности и отчуждения участка (Непосредтсвенно для заключения сделки и продажи участка я приеду)

Алексей

Добрый день.

В доверенности во 2 абз. указано право на представление интересов связанны с переходом права собственности на дом и ЗУ, т.е. без Вас он сможете оформить сделку купли- продажи.

Если позиция, что вы будете на сделке, то данные полномочия нужно убрать, т.е. отозвать доверенность.

Либо обговорить, что он только собирает документы и готовит все к самой сделке.

проведение любых межевых работ, которые связаны с земельными участками, в том числе по распределению, перераспределению земель,

Алексей

Дополните пункт по согласованию с Вами проводить межевание. Считаю, что перераспределение не требуется.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Права подписать договор купли -продажи у него нет, получать денежные средства по договору купли продажи (а это указывается отдельно) у него нет. Однако он справедливо просит указать те работы… межевые. Доверенность на них ему необходима.Вы вправе выдать дополнительную доверенность на эти действия или включить все действия в одну доверенность. можно имеющийся доверенность отозвать, заменить новой, можно оставить действительными обе.