1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли избежать удержания подоходного налога, если у нас трое детей?

у меня зарплата 9030 у мужа 1440 (по уходу за матерью инвалидом) можно ли как то сделать так что бы с меня не выщитывали 13% у нас трое детей не совершено летних

03 Октября 2017, 10:21, вопрос №1768494
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6346
ответов
2908
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория.

Вам нужно обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении налогового вычета согласно положениям Налогового кодекса:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;
3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;
ст. 218, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Т.е. вы сможете получить вычет 1400+1400+3000 = 5800 руб. Совсем не уплачивать НДФЛ 13% не получится.

Муж ваш получает не заработную плату, а компенсацию, поэтому ему вычет не полагается, так как компенсация не облагается налогом 13%.

03 Октября 2017, 15:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.