1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правомерно ли кредитные дела отдают приставам, не вызывая в суд?

Здравствуйте! Суда не было или может и был, меня не поставили в известность, т.к. я его очень сильно ждала. Всё решили за меня, отдали приставам мою задолженность на основании судебного приказа. Ни один суд не признает половину выплаченного долга снова его оплатить. Кредит брался в СБЕРБАНКЕ.

03 Октября 2017, 09:32, вопрос №1768447
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей Викторович
2689
ответов
1226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Харабали
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, а Вы не пробовали отменить судебный приказ?

03 Октября 2017, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Москва

Этому кредиту 5лет, почему только сейчас подали?

03 Октября 2017, 10:01
Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вынесение судебного приказа происходит судьей единолично без проведения судебных заседаний, участники в суд не вызываются, это упрощенная форма судопроизводства.

Вам надлежит в течение 10 дней подать в мировой суд, вынесший приказ, возражения. В возражениях  свою позицию можно не аргументировать.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если вы не получили и прошло более 10 дней, придется писать заявление о восстановлении срока на подачу возражений, это заявление подается в мировой суд вместе с возражениями.

03 Октября 2017, 09:39
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Этому кредиту 5лет, почему только сейчас подали?

03 Октября 2017, 10:02
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Заявление банк может подать в любое время. Пропуск срока при вынесении судебного приказа не учитывается, о пропуске срока ответчик (должник) может заявить только в судебном заседании.

03 Октября 2017, 10:05
Светлана
клиент, г. Москва

Они грозились расторгнуть со мной соглашение на основании того, что я не платёже способна. Но в суд так дело не отдали, получается?! Собственности у меня нет, работаю в Почте России. Я в этом году снова стала мамой, и я не знаю как отдать и половину, которую не про платила, а они мне посчитали всю неустойку и довели до кредита которого я брала. Дальше что будет с их стороны?

03 Октября 2017, 10:16
Адвокат - Галина
20784
ответа
6530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Узнавайте где было решение суда или судебный приказ о взыскании с вас долга и пытайтесь его отменить. Банк вправе подать в суд о взыскании  долга в любое время.  

03 Октября 2017, 10:20
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Москва

Как отменить?

03 Октября 2017, 10:22
20784
ответа
6530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Судебный приказ можно отменить, если вы его не получали на руки. Получайте и пишите заявление об его отмене.  

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

03 Октября 2017, 10:24
Светлана
клиент, г. Москва

Так всё в тихую произошло! Получается не успела ... Что делать, я не знаю как платить?

03 Октября 2017, 10:28
20784
ответа
6530
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ищите в каком суде выносилось, получайте на руки и срок у вас пойдет с этого дня. Пишите заявление об отмене.

03 Октября 2017, 10:36