Требование неустойки и морального ущерба, если застройщик в процедуре банкротства

ДДУ.В отношении застройщика введено внешнее управление.Ранее было подано требование по передачи жилого имущества.Теперь хочу подать требование по неустойке,с включением морального ущерба,так как третий год платим ипотеку;страховки;не можем воспользоваться мат.капиталом,так как нет собственности на руках;нет прописки;не можем воспользоваться налоговым вычетом!Какие статьи прописываются для морального ущерба,и нужны ли доказательства или иные документы при подаче на моральный ущерб или достаточно в требовании указать ситуацию?

, Юлия, г. Тарко-Сале
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Для удовлетворения требований потребителя о взыскании морального вреда достаточно установления факта нарушения права потребителя. Поэтому вы можете в заявлении в суд описать причиненный вам моральный вред, представление дополнительных доказательств необязательно.