Автосалон продал мне авто не той комплектации, что делать?

вместо полноприводного получил переднеприводный по цене полноприводного . авто выдали вчера в 20:00,в темноте

, андрей, г. Нижний Новгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Автосалон продал мне авто не той комплектации, что делать?

Скажите пожалуйста, а что у Вас прописано в Договоре купли-продажи транспортного средства? Прописана ли комплектация? Заключали ли Вы Акт приема-передачи транспортного средства.

Если есть возможность, можете приложить скан данных документов для обозрения? Толко после ознакомления с данными документами можно будет ответить на Ваш вопрос.

С уважением,

Шелковая наталья Николаевна

Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Если в договоре купли-продажи автомобиля указано, что предмет договора — соответствующий полноприводный автомобиль, то в данном случае имеет место нарушение требований к качеству товара.

Вы вправе предъявить требование о замене либо возврате денежных средств. Требование предъявляется в письменной форме, на втором экземпляре Вашей претензии поставьте отметку о получении.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Потребитель имеет право рассчитывать на предоставление достоверной информации о приобретаемых товарах, оказываемых услугах и выполняемых по его заказу работах: наиболее важных потребительских свойствах, стоимости, гарантийном периоде, использовании согласно правилам безопасности и эффективности, прочих сведениях, точный перечень которых определен ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Обязанность по информированию потребителя возложена непосредственно на продавца, производителя товара, а также исполнителя услуг, работ. Если в результате ненадлежащего исполнения своих обязательств последними, необходимые сведения до потребителя не доведены, он имеет право отказаться от договора в дальнейшем и потребовать возвратить денежные средства, руководствуясь положениями ст. 12 Закона «О защите прав потребителей».

Отказ от товара или от соответствующих услуг, работ, если договор уже подписан сторонами, может быть осуществлен в разумный срок. Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» «разумность» срока определяется индивидуально в каждом случае во взаимосвязи со сроком годности, сезонности использования товара, специфики и характера услуг.

Результат работ, услуг, если это допустимо в силу их сущности, а также товар возвращаются потребителем при отказе от исполнения договора. Продавец, а равно и исполнитель дополнительно несут обязательства по возмещению любых убытков, возникших у потребителя вследствие непредоставления информации. При получении отказа или игнорировании требований потребителя о возврате денег, возмещении убытков, он имеет право осуществить защиту своих прав в судебном порядке.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!