Что следует открывать для туристического бизнеса - ООО или ИП?

Подскажите, пожалуйста!Если я хочу быть индивидуальным гидом или организовывать индивидуальные или групповые туры что лучше открыть? И как в таком случае платятся налоги?

, Елена, г. Москва
Мария Семёнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В данном случае гораздо выгоднее зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Затраты минимальны — это государственная пошлина в размере 800 рублей и минимальный комплект документов.

Что касается налогообложения, то Вам следует выбрать упрощенную систему — 6% с дохода.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, я с радостью на них отвечу.