612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Действует ли конституционное право на защиту от безработицы при достижении пенсионного возраста?

Безработный Ф. написал открытое письмо Президенту РФ в одной из центральных газет, в котором указал на то, что вот уже более трех лет безуспешно пытается устроиться на работу в Москве по своей профессии инженера-технолога. Несмотря на пенсионный возраст, в свои 68 лет он полон сил и энергии и хотел бы работать, но куда бы он ни обращался, везде получает отказ. Распространяется ли на лиц, достигших пенсионного возраста конституционное право на защиту от безработицы, предусмотренное в ч.3 ст.37 Конституции РФ?

02 Октября 2017, 22:41, вопрос №1768238
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владислав
80
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Распространяется. Лица, достигшие пенсионного возрата, наравне с другими гражданами могут распоряжаться своей способностью к труду. Заявитель хочет и, по его мнению, может работать, ищет возможность трудоустройства. 

02 Октября 2017, 22:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
43
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Также в дополнение хочу привести норму Трудового кодекса РФ, приминимую, касательно Вашей ситуации. Так, Согласно ст 3 Трудового кодекса РФ каждый имеет равные возможности для реализации права на труд. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие‑либо преимущества в силу возраста.

В общих случаях правила приёма на работу пенсионеров по возрасту аналогичны правилам, применяемым в отношении обычных работников. 

02 Октября 2017, 23:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут