Каковы условия авиаперевозки несовершеннолетних без сопровождения взрослых?

Может ли несовершеннолетний 15 лет, имеющий паспорт, перевести с собой внутрироссийским авиарейсом младшего брата 10 лет без сопровождения взрослых и без платной услуги "сопровождение работниками авиакомпании"?

, Алекандр, г. Москва
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Несовершеннолетние пассажиры имеют право передвигаться только в сопровождении законных представителей либо с учетом платных услуг.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемый Алекандр!

В силу раздела VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186):
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ
без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств),
которое (которые) он намерен посетить.
Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, родители вправе либо отправить несовершеннолетнего под присмотром родственника или знакомого, либо заказать услугу «сопровождение ребенка в самолете».