568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Каковы условия авиаперевозки несовершеннолетних без сопровождения взрослых?

Может ли несовершеннолетний 15 лет, имеющий паспорт, перевести с собой внутрироссийским авиарейсом младшего брата 10 лет без сопровождения взрослых и без платной услуги "сопровождение работниками авиакомпании"?

02 Октября 2017, 21:50, вопрос №1768186
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несовершеннолетние пассажиры имеют право передвигаться только в сопровождении законных представителей либо с учетом платных услуг.

02 Октября 2017, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
215
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 215ответов
  • 103отзыва

Здравствуйте, уважаемый Алекандр!

В силу раздела VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 (ред. от 24.11.2016) «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей“ (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2007 N 10186):
Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей,
усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ
без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных
лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств),
которое (которые) он намерен посетить.
Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста, либо без сопровождения указанного пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира или пассажира, который в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации приобрел дееспособность в полном объеме до достижения им восемнадцатилетнего возраста.
Таким образом, родители вправе либо отправить несовершеннолетнего под присмотром родственника или знакомого, либо заказать услугу «сопровождение ребенка в самолете».

02 Октября 2017, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут