260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможна ли отработка по целевому направлению в другом государственном учреждении?

Здравствуйте. В 2016 году я поступила на интернатуру по терапии по целевому направлению. В 2017 окончила, однако отрабатывать по месту направления не хочу, т.к эта работа в поликлинике, а я рассчитывала на стационар, могу ли я отработать эти три года в другом государственном учреждении , по своей специальности? Договор двусторонний между мной и минздравом, прилагаю копию

1.1.jpgjpg
112112.jpg.jpg
11111111.jpg.jpg
02 Октября 2017, 21:21, вопрос №1768164
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
93
ответа
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Исходя из предусмотренного договора, освободить Вас от ответственности за неисполнения обязанности по трудоустройству на указанное место работы могут только медицинские показания, препятствующие трудоустройству. Договор сформулирован весьма жестко, с указанием конкретного учреждения, при этом, договор автоматически прекращается, если Вы не прошли по конкурсу в планируемое место работы. 

Целевые договоры более подробно регулируются ст. 56 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации, в частности,  существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, указанными в части 3 настоящей статьи и заключившими договор о целевом обучении (к указанным мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);
2) обязательства органа или организации, указанных в части 3 настоящей статьи, и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;
3) основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.
 Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Есть основания полагать, что в Вашем случае, договор не имеет ряда существенных условий, в частности, информации о мерах поддержки, а без них он недействителен! Услуги по трудоустройству таковыми не являются!   Форма Вашего договора не является типовой. Прикрепляю типовую форму. 

типовая форма дтиповая форма договора.docxоговора.docx
02 Октября 2017, 22:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут