1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство физического лица

В отношение меня ведется процедура банкротства физического лица. Так же судебными приставами ведутся делопроизводства по взысканию долгов. Вопрос должны ли судебные приставы закрыть делопроизводства и должников уведомить о том что бы те встали в реестр должников.

02 Октября 2017, 21:02, вопрос №1768156
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
70%
Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте! 

Да, исполнительное производство приостанавливается, при процедуре банкротства фл. кроме случаев: требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также требования об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения реструктуризации залогодержатель, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства. Если все выделенное мной  к вам отношение не имеет, то  исполнительное производство должно быть приостановлено.

02 Октября 2017, 21:21
q Отблагодарить
1 0
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Согласно ст.47 Закона об исполнительном производстве:

Статья 47. Окончание исполнительного производства

 
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

Ваш случай выделил.

02 Октября 2017, 21:24
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

А вот что говорит нам ст.213.11 ФЗ  «О несостоятельности(БАНКРОТСТВЕ)»:

Статья 213.11. Последствия введения реструктуризации долгов гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

 
1. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
2. С даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия:
срок исполнения возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании гражданина банкротом денежных обязательств, обязанности по уплате обязательных платежей для целей участия в деле о банкротстве гражданина считается наступившим;
КонсультантПлюс: примечание.
Исковые производства, возбужденные до 01.10.2015 и не оконченные на эту дату, рассматриваются принявшими их судами с соблюдением правил подсудности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения;
прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций, а также процентов по всем обязательствам гражданина, за исключением текущих платежей;
снимаются ранее наложенные аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина. Аресты на имущество гражданина и иные ограничения распоряжения имуществом гражданина могут быть наложены только в процессе по делу о банкротстве гражданина;
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 222-ФЗ)

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов, а также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения этой процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда, рассматривающего дело о банкротстве гражданина, о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации долгов гражданина.

Исключения, при которых исполнительное производство не приостанавливается выделены.

02 Октября 2017, 21:28
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
уведомить о том что бы те встали в реестр должников.

Нет не должны.

02 Октября 2017, 21:52
получен
гонорар
30%
Юрист - Валерий
1842
ответа
700
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В отношение меня ведется процедура банкротства физического лица. Так же судебными приставами ведутся делопроизводства по взысканию долгов.

Здравствуйте, Вячеслав!

После вынесения Арбитражным судом определения о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина, судебные приставы должны приостановить все исполнительные производства, в отношении должника.

Вопрос должны ли судебные приставы закрыть делопроизводства

После вынесения Арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав оканчивает исполнительное производство.


 Вопрос должны ли судебные приставы… должников уведомить о том что бы те встали в реестр должников.

Уведомлять кредиторов о необходимости подачи заявления о включении их в реестр требований кредиторов в обязанности судебных приставов не входит.

На практике судебные приставы не всегда реагируют на судебный акт о признании гражданина банкротом, и продолжают исполнительное производство. Если это происходит, необходимо направить в их адрес заявление о приостановлении исполнительного производства, к которому необходимо приложить копию судебного акта о признании гражданина банкротом. Также можно обратиться с такой просьбой к финансовому управляющему, назначенному арбитражным судом.

Удачи Вам!


03 Октября 2017, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ваш финансовый управляющий должен их уведомить о банкротстве. Можете сделать это и Вы.

Приставы производство либо приостановят. либо окончат, а листы вышлют управляющему.

Уведомлять кредиторов о банкротстве также обязанность управляющего (Ст. 213.9 Закона о банкротстве).

Вам же необходимо сообщить обо всем этом управляющему, чтобы он не искал по сайтам фссп и судам.

04 Октября 2017, 02:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.