104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Как вернуть страховые деньги на случай смерти, если кредит погашен?

Взяла в кредит ноутбук в договоре страховка на случай смерти могу ли я вернуть эти деньги по окончании выплаты кредита

02 Октября 2017, 21:12, вопрос №1768151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Марина
1336
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Страховая премия не подлежит возврату по истечению договора страхования. 

Вы вправе отказаться от страхования и вернуть  уплаченную страховую премию в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования, если договором не предусмотрен другой срок.

 Либо в случае досрочного погашения кредита обратиться с заявлением о прекращении договора страхования  до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, к страховщику и потребовать вернуть страховую премию пропорционально неиспользованному периоду (п. 1 ст. 958 ГК РФ).  В таких случаях страховые компании неохотно возвращают денежные средства, если добровольно не вернёт, то необходимо обращаться в судебном порядке.

02 Октября 2017, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
1519
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Можно вернуть, но только, если такой возврат предусмотрен условиями самого заключенного Вами договора. Если же договором не предусмотрен такой возврат, то по окончании выплаты кредита деньги вернуть не получится, увы.

02 Октября 2017, 22:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
894
ответа
339
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющими отношение к данной ситуации (договором, квитанциями о оплате и др. Данные документы необходимы для их анализа и понимания дальнейшего алгоритма Ваших действий. Если Вас не затруднит, подготовьте копии этих документов и обратитесь ко мне в чат за консультацией, либо для составления документов (заявлений, претензий, искового заявления и др.) С уважением, Дмитрий.

02 Октября 2017, 22:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут