Как вернуть страховые деньги на случай смерти, если кредит погашен?

Взяла в кредит ноутбук в договоре страховка на случай смерти могу ли я вернуть эти деньги по окончании выплаты кредита

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья! Страховая премия не подлежит возврату по истечению договора страхования.

Вы вправе отказаться от страхования и вернуть  уплаченную страховую премию в течении 5 рабочих дней со дня заключения договора страхования, если договором не предусмотрен другой срок.

 Либо в случае досрочного погашения кредита обратиться с заявлением о прекращении договора страхования  до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, к страховщику и потребовать вернуть страховую премию пропорционально неиспользованному периоду (п. 1 ст. 958 ГК РФ).  В таких случаях страховые компании неохотно возвращают денежные средства, если добровольно не вернёт, то необходимо обращаться в судебном порядке.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно вернуть, но только, если такой возврат предусмотрен условиями самого заключенного Вами договора. Если же договором не предусмотрен такой возврат, то по окончании выплаты кредита деньги вернуть не получится, увы.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами, имеющими отношение к данной ситуации (договором, квитанциями о оплате и др. Данные документы необходимы для их анализа и понимания дальнейшего алгоритма Ваших действий. Если Вас не затруднит, подготовьте копии этих документов и обратитесь ко мне в чат за консультацией, либо для составления документов (заявлений, претензий, искового заявления и др.) С уважением, Дмитрий.