272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли судить сестру, если ей 21 год, а ее парню - 16 лет?

Здравствуйте , скажите пожалуйста, моя сестра очень переживает, что ей 21 год, а ее молодому человеку 16. Ее могут судить по статьям или нет? (Я просто читала , что это возраст согласия и не растление и не совращение не подходят уже) Просто родители их не против, но у ее спутника очень агрессивные родители и когда он что-то не так сделает, вплоть до того, что в шутку не выговаривает букву "л" они могут его побить или угрожают, что моя сестра "полетит по УК" . Какие они имеют права? Моя сестра и ее молодой человек ? И он в частности.

02 Октября 2017, 19:00, вопрос №1768043
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

следовательно, состав преступления отсутствует

02 Октября 2017, 19:01
q Отблагодарить
0 0
Dari
клиент, г. Москва

То есть ни ей ни ему ничего не грозит?

02 Октября 2017, 19:11
Юрист - Денис
14
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!)

1. Не переживайте, важно в этом отношении сохранять спокойствие, это простые, типичные манипуляции, запугивание. 

2. Тут ст. 134 УК РФ не применяется, так как возраст данного субъекта 16 лет. Ваша сестра, может обратиться в полицию, а в последствии в суд  (по ст. 128.1 УК РФ. Клевета, по ст. 119 Угроза убийством (если имелось место)), а юноша может обратиться в полицию по поводу нанесения побоев. Надо смотреть по обстоятельствам. Каждый гражданин имеет определенные права и обязанности. 

3. Назовите конкретную ситуацию и так будет проще сориентироваться и мне и вам будет  донесена доступная информация.

Желаю вам удачи в разрешении проблемы)   

02 Октября 2017, 19:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут