112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как оформить договор на перевод и издание книги, при безвозмездной передаче прав?

Автор-иностранец (физическое лицо) дает согласие на перевод на русский и публикацию своей книги физическому лицу безвоздмездно.

Какие договора оформляются и нужно ли их делать на двух языках?

Нужно ли их заверять у нотариуса?

02 Октября 2017, 18:50, вопрос №1768023
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Игорь
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3313
ответов
3288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила!

Автор-иностранец (физическое лицо) дает согласие на перевод на русский и публикацию своей книги физическому лицу безвоздмездно. Какие договора оформляются и нужно ли их делать на двух языках?

Людмила

Лицензионный договор. Язык договора — на усмотрение сторон. Если обе стороны владеют русским языком, то можно и на русском.

Нужно ли их заверять у нотариуса?

Людмила

Нет, обязательное нотариальное заверение лицензионных договоров действующим законодательством не предусмотрено.

02 Октября 2017, 23:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
761
ответ
313
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Важно понять, по праву какой страны будет составлен договор. Если по российскому праву, то это будет лицензионный договор. Учитывая, что один из участников договора — иностранный гражданин, нужен договор на обоих языках, во избежание возникновения споров. Перевод необходимо заверить у нотариуса. И если не будет личной встречи для передачи экземпляров договора, то надёжнее заверить и договор и нотариуса, а потом переслать его. Такие же действия должны быть и со стороны иностранного лица.

Если договор по праву иностранного государства, то надо смотреть  законодательство иностранного государства и поступать в соответствие с иностранным правом.

03 Октября 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут