Как вернуть загранпаспорт с предприятия ОПК?

Добрый день!

Долгое время работал на предприятии ОПК.

Был оформлен допуск к гостайне по 2 форме, знакомился в том числе

с сов.сек. сведениями, во время работы несколько раз приходилось

ездить за границу в командировку. Загранпаспорт по возвращении сдавал в

отдел режима.

Сейчас сменил работу. При увольнении оформили справку об осведомленности

и решение об ограничении выезда в частные поездки за границу на 5 лет.

Загранпаспорт при этом не вернули, оставили в отделе режима на хранение.

Подскажите, пожалуйста, есть ли способ вернуть на руки загранпаспорт?

Правомерны ли действия предприятия в части отказа выдать загранпаспорт?

Как с точки зрения закона регулируется "оборот" моего загранпаспорта?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Статья 24 Закона О государственной тайне.

 Ограничения прав должностного лица или гражданина, допущенных или ранее допускавшихся к государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Ограничение на выезд действует до истечения срока такого ограничения. По общему правилу, он составляет пять лет с момента его последнего ознакомления с документами, содержащими сведения особой важности или совершенно секретные сведения. Меньшие сроки могут быть установлены в трудовом договоре (контракте).

Выдать загранпаспорт организация вам не может, поскольку наложены ограничения на пользование