Могут ли задержать и провести экспертизу за хранение холостого оружия в бардачке?

Сейчас в отделении даю объяснение : у меня в бардачке нашли холощённый пистолет ( его забыл забрать мой знакомый) которому я позвонила и он сразу пришёл, но документовы на "пистолет " находятся не него у него. Мне говорят что я задержана за хранение. Больше в машине нечего запрещённого не обнаружено. Сейчас проведут личный досмотр и отправят меня на экспертизу. Имеют ли права и на сколько меня задерживать и проводить мою экспертизу ?? Если есть хозяин этого предмета???

, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Имеют ли права и на сколько меня задерживать

Ирина

Ирина,

задержать могут на 3 часа, не более.

Для дальнейшего удерживания в ОВД должно быть возбуждено уголовное ело, а гражданин задержан в качестве подозреваемого в соответствии со ст.91 УПК РФ.

Мне говорят что я задержана за хранение

Ирина

Они что, не могут там на месте определить, что оружие охолощённое??? Экперт-криминалист должен быть где-то близко.

Сейчас проведут личный досмотр и отправят меня на экспертизу.

Ирина

Вас на экспертизу, а не оружие? Что за бред?

По какому-такому поводу «экспертиза»?

Ирина,

адвоката, от дачи показаний до его прибытия лучше отказаться.

Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Поскольку оружие изъято в принадлежащем вам автомобиле, то действия сотрудников правомерны. Пистолет будет направлен на экспертизу и на основании ее выводов будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела или его отказе.