Является ли приведенная информация об изготовлении метательного оружия актуальной?
Добрый день!
Соответствует ли информация, изложенная ниже актуальному законодательству?
«При исследовании холодного оружия, вывод о принадлежности метаемого предмета к категории «метательное оружие» делается через установление конкретной его разновидности. Для этого необходимо выделить присущие объекту конструктивные признаки, выяснить в ходе эксперимента его свойства и сравнить их с соответствующими признаками и свойствами объектов известных групп метательного оружия. Например, сюрикены обладают следующим комплексом признаков: плоская и симметричная форма, наличие не менее трех зубцов с острием и лезвиями, типичные размеры 6-12 см в диаметре, толщина 3-4 мм и вес от 60 до 200 г.
Для метаемых предметов вес является одним из определяющих признаков при отнесении их к метательному оружию. Это связано с тем, что человек, бросая предметы, практически не может сообщить им скорость более 20 м/с. Поэтому, чтобы метаемые предметы обладали достаточной для поражения незащищенного человека кинетической энергией, они должны иметь массу не менее 60 г.»
Эта выжимка широко распространена в сети и взята, по всей видимости из некоего пособия по криминалистическим экспертизам.
Если информация верна, получается, что метаемый предмет в принципе не может быть отнесен к категории метательного оружия, если его масса меньше 60г?
В таком случае какие критерии определяют "специальную приспособленность для использования в качестве оружия"? Может ли таким критерием служить масса снаряда?
Какие существуютнормы криминалистической экспертизы относительно этого?
Иными словами: чем легальный условный бумеранг однозначно отличается от нелегального?
точнее вам может ответить только эксперт в этой области, на мой взгляд, главным критерием является для каких целей изготовлено данное оружие
и потом законе не говориться про вес оружия и другие характиристики