Является ли приведенная информация об изготовлении метательного оружия актуальной?

Добрый день!

Соответствует ли информация, изложенная ниже актуальному законодательству?

«При исследовании холодного оружия, вывод о принадлежности метаемого предмета к категории «метательное оружие» делается через установление конкретной его разновидности. Для этого необходимо выделить присущие объекту конструктивные признаки, выяснить в ходе эксперимента его свойства и сравнить их с соответствующими признаками и свойствами объектов известных групп метательного оружия. Например, сюрикены обладают следующим комплексом признаков: плоская и симметричная форма, наличие не менее трех зубцов с острием и лезвиями, типичные размеры 6-12 см в диаметре, толщина 3-4 мм и вес от 60 до 200 г.

Для метаемых предметов вес является одним из определяющих признаков при отнесении их к метательному оружию. Это связано с тем, что человек, бросая предметы, практически не может сообщить им скорость более 20 м/с. Поэтому, чтобы метаемые предметы обладали достаточной для поражения незащищенного человека кинетической энергией, они должны иметь массу не менее 60 г.»

Эта выжимка широко распространена в сети и взята, по всей видимости из некоего пособия по криминалистическим экспертизам.

Если информация верна, получается, что метаемый предмет в принципе не может быть отнесен к категории метательного оружия, если его масса меньше 60г?

, Артемий, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, не очень то следует доверять интернету, хотя есть и полезная информация

Если информация верна, получается, что метаемый предмет в принципе не может быть отнесен к категории метательного оружия, если его масса меньше 60г?

Артемий

ведь следствие как правило может обратится к эксперту в этой области, который даст свое письменное заключение

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
(в ред. Федерального закона от 31.05.2010 N 111-ФЗ)

(

огнестрельного оружия, которое имеет форму, имитирующую другие предметы;
огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом;

кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

патронов с пулями бронебойного, зажигательного, разрывного или трассирующего действия, а также патронов с дробовыми снарядами для газовых пистолетов и револьверов;
оружия и иных предметов, пораж

Артемий
Клиент, г. Москва

В таком случае какие критерии определяют "специальную приспособленность для использования в качестве оружия"? Может ли таким критерием служить масса снаряда?

Какие существуютнормы криминалистической экспертизы относительно этого?

Иными словами: чем легальный условный бумеранг однозначно отличается от нелегального?

 точнее вам может ответить только эксперт в этой области, на мой взгляд, главным критерием является для каких целей изготовлено данное оружие

кистеней, кастетов,сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов;

и потом законе не говориться про вес оружия и другие характиристики

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В таком случае какие критерии определяют «специальную приспособленность для использования в качестве оружия»? Может ли таким критерием служить масса снаряда? Какие существуютнормы криминалистической экспертизы относительно этого?

Артемий

Артемий,

эти вопросы не относятся к компетенции юристов. Методика криминалистических исследований — дело эксперта. Юрист (следователь, судья) не вправе судить о каких-то вопросах вне его компетенции, потому и назначает экспертизу — исследование, требующих специальных знаний в области науки и техники (которых нет у юристов).

Спасибо, конечно, за Ваше внимание к нашему Интернет-ресурсу. Но я бы порекомендовал Вам поискать методики криминалистичеких исследований на форумах, посвящённых холодному оружию. Могу порекомендовать вот этот, например: https://forum.guns.ru/forumind...

Я и сам давний участник этого форума. Думаю, что Вы найдёте там нужную информацию, т.к. там собираются настоящие специалисты в области как огнестрельного, так и холодного оружия.

Удачи!